Консультация педиатра /

У малыша запор — вопрос №1598291

Добрый день. Малышу 2 месяца. Мы на смешенном вскармливании, вот уже две недели ребёнок ходит в туалет только со свечкой каждые 4 дня. Стул после свечи кашей. Сдали анализ кала. Обнаружен детрит и соли жирных кислот. Чем помочь малышу.

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте! Стул на смешанном вскармливании может быть один раз в 5 дней, кал при этом должен быть мягким, ребенок спокойным. Беспокоит ли это ребёнка? Животик мягкий эти дни, когда нет стула?
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, животик мягкий, но ребёнок всю ночь кряхтит, извивается, плохо спит, пукает с плачем
Педиатр
Прикрепите, пожалуйста,анализ кала.
Какие-то лекарства даёте? Эспумизан?
Клиент
Зоя Владимировна, даю эспумизан перед каждым кормлением.
Педиатр
Копрограмма соответвует возрасту, всё нормально.
И нет эффекта от Эспумизана, правильно?
У малыша в этом возрасте колики и проявления младенческой дисхезии, ребёнок учится управлять своими мышцами для эффективного опорожнения кишечника, поэтому тужится, краснеет, кряхтит. Это нормально. Не рекомендуется часто помогать свечками. Лучше выкладывать на животик перед кормлением на твердую поверхность, делать массаж живота между кормлениями, практиковать позу высаживания, упражнение велосипед, теплую грелку на животик, носить в позе тигр на ветке, контакт кожа-к-коже.
Какой смесью докармливаете и в каком объеме? Сколько весит малыш?
Клиент
Зоя Владимировна, смесь нестожен премиум, воду плюёт отказывается пить вообще. Весим 5500 набираем по кг за месяц
Клиент
Зоя Владимировна, смесью кормлю только на ночь один раз
Педиатр
Хорошо. Сколько смеси за раз даёте и сколько раз в день?
Клиент
Зоя Владимировна, 120 мл на ночь один раз. Остальное время грудь
Педиатр
Вижу, один раз.
Получается, основное питание это грудное молоко. Можно попробовать перейти на кисломолочную смесь один раз в день.
Педиатр
Здравствуйте. Можете приложить анализ? Данные показатели это норма для маыша.
Стул на СВ может в норме отсутствовать до 5 дней.
Как себя чувствует ребенок при отсутствии стула?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По результату копрограммы признаки ферментативной недостаточности, это не опасно, связано с ещё незрелой ферментативной системой ребенка, характерной для этого возраста

На смешанном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дн, дополнительно допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, во избежание задержки стула
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмма по возрасту, воспалительных изменений нет.
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии, если стул мягкий, это не запор.
Самостоятельно ребёнок может ходить раз в 3-5 дней, это нормально.
Дисхезия начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Копрограмма без воспалительных изменений
Водичкой ребёнка допаиваете?
Это физиологическое состояние у детей-дисхезия. Во время акта дефекации они могут тужиться, краснеть. Таким образом они учатся самостоятельно опорожняться, тренируют мышцы тазового дна и сфинктера.
Главное что стул не был плотный.
Выкладываем на животик ребенка между кормлениями; делать массаж животика по часовой стрелке;во время приступов - используйте сухое тепло ( погладить пеленочку на живот); старайтесь во время кормления следить, чтобы малыш меньше глотал воздуха, а после кормления держать столбиком в течение 10-15 минут. Препараты симетикона продолжаем давать.