Консультация онколога /

Перстневидноклеточный рак желудка с выходном клеток в брюшную полость. — вопрос №1598324

Здравствуйте, моему папе поставили диагноз Перстневидноклеточный рак желудка с выходном клеток в брюшную полость. Через 5-6 дней у папы назначена химио терапия. Если химия проходит успешно- будет возможность удаления желудка. Папа узнав, что можно уничтожать раковые клетки голоданием, решил есть дважды в день. 1 раз в 12 часов. Раннее ел дробным питанием, что помогало держать и даже немного набирать вес. Вопрос: есть ли смысл (есть ли есть аппетит, а он есть) голодать и пропускать приемы пищи. Есть ли в этом на ваш взгляд смысл? Тем более перед химио терапией, когда нужны будут силы. Папа хочет так есть, но мы видим, что вес падает, потому что питание очень слабое, а есть он хочет, но терпит. Подскажите пожалуйста, дорогие доктора

Возраст: 57

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В таких диетах и голоданиях нет никакого смысла!!
Наоборот, вы только будете вредить организму, лишая его качественных белков и жиров
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Никакое голодание не может уничтожить раковые клетки, это все миф! Мы видели множество пациентов, которые не могли есть вообще по тем или иным причинам с диагнозом зно, и ни у одного из этих пациентов опухоль и вторичные очаги не уменьшались никогда!!! Вашему папе нужно полноценно питаться иначе он просто не сможет пройти все курсы химиотерапии.
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
И если вы считаете, что голодание может хоть как-то приостановить опухоль - то это миф!! Опухоль всегда найдет источники существования, в голоде или нет
Хирург
Здравствуйте!
Есть исследование по интервальному голоданию, теория аутофагии , за нее получил Нобелевскую премию ученый биолог Есинори Осуми . О том , что когда человек определенное время голодает, энергии не хватает и включается механизм переработки ненужных клеток в энергию,в том числе и зачатки онкологических клеток идут в переработку, в пользу нужных и важных организму клеток.

Теория пока очень сырая, многие механизмы не ясны. Она требует доработки. На данный момент ученые склоняются к тому, что если человек не имеет онкологических и других тяжелых заболеваний можно пробовать интервальное голодание, но опять же все индивидуально.
При уже существующей и развивающийся онкологии этот метод не подходит, так как онкологические клетки уже запустили механизм изменения иммунной системы с свою пользу, перепрограммировав на защиту в первую очередь онкологических клеток.

Проще говоря ,если ваш папа сейчас голодает, страдают хорошие клетки у них забирается энергия в пользу онкологических клеток. Плюс еще химиотерапия добавляет ослабление организма. При уже имеющейся онкологии данная методика не применима.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Никакого смысла в голодание нет.
Голодания в данном случае будет только во вред организму тем более сейчас перед химиотерапии. Необходимо хорошо и полноценно питаться в рационе должен преобладать белок иначе он не сможет пройти все курсы химиотерапии.