Расшифровка УЗИ ГМ ребенка

Добрый день! Уважаемые врачи, помогите, пожалуйста, разобраться: в течение 2 лет мальчик 2015 г р наблюдается у невролога с диагнозом Доброкачественная внутричерепная гипертензия, логоневроз. Анамнез: угроза прерывания, роды 38-39 нед, начались с излития вод, эпидуральная анестезия, стимуляция, выдавливание. 8-9 по Апгар, до 5 лет развитие норма. В 5 лет резко начал заикаться, у родного папы точно также заикание с 5 до 18 лет, прошло само. Лечимся диакарб-аспаркам-дибазол + периодически ноотропы, барокамера, остеопат. Всё без эффекта на речь. Вопрос: видите ли Вы по цифрам у мальчика гипертензию? Насколько оправданно такое лечение? Доктор стал вызывать сомнения..

Нет
34 года

Здравствуйте , по данным УЗИ есть действительно признаки ВЧД . Окулист вас смотрел ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алана Сергеевна, да, регулярно наблюдаемся, глазное дно всегда норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алана Сергеевна, как Вы считаете, мы проходим адекватную терапию?

Можно осмотр окулиста посмотреть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алана Сергеевна, прикрепила два последних обследования. Глазное дно норма.

Я бы все же рекомендовала курсами пропивать диакарб , так как картина может ухудшаться без него . И если отвечать на ваш вопрос - лечение оправдано .

Добрый день. по НСГ ничего страшного не вижу, можно сделать контроль в динамике, при нарастании объёма желудочков (что маловероятно) выполнить КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий Константинович, спасибо! Т.е. у сына немного выше нормы показатели? Это не требует такого постоянного лечения (диакарб, дибазол курсами, кислородотерапия, остеопат ежемесячно для нормалищации венозного оттока..)?

Принятый ответ

В принципе, нет. Обычно нормализуется самостоятельно. При ухудшении картины-более детальная диагностика, и, к сожалению, чаще операция