Консультация офтальмолога /

У ребенка хялязион — вопрос №1598607

Здравствуйте! У дочки 4х лет уже около месяца на верхнем веке появилась небольшая шишка. Она видна даже визуально. Она ее не беспокоила. Пару раз за это время глазик краснел, но на следующий день краснота проходила. Пару дней назад эта шишка чуть увеличилась и припухла, а сегодня глазик с утра опять покраснел, краснота больше во внутреннем уголке глаза. Глазик ее не беспокоит, гноя нет. Правильно ли я определила, что это халязион? Боюсь осложнений. Но при этом тянула с каплями и мазями, опасаясь, что ребенок не даст полноценно все это делать. Она очень не любит мази и капли. Прямо не дает капать. Может ли он сам пройти, может можно мазать только веко сверху, или без капель и мази не обойтись?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, это халазион.
Лечить надо, самостоятельно может не пройти.
Сейчас халазион не воспален, нет гнойника.
Рекомендую такое лечение: комбинированные капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день. Наружно на кожу века в области образования тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день. 10 полных дней.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо! Уточню, капли Тобрадекс тоже капать 10 дней?

Клиент
Вера Анатольевна,
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, это халазион. И его нужно лечить, иначе только оперативное удаление, что для ребенка ( в эмоциональном плане) будет хуже. Порекомендую капли комбинированные тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь гидрокортизоновая. Давайте попробуем наносить наверх на кожу века. Мазь гидрокортизоновую 1 процентную использовать, 2 раза в день. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, так как на разном этапе халазиона лечение разное.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо! Будем лечится.
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!