Консультация терапевта /

Как лечить ссадину — вопрос №2161088

Здравствуйте! Стесала кожу на ноге об асфальт. Прошло 4 дня. Кажется, что ссадина заживает медленно. В 1й день сразу обработала её перекисью, и обрабатываю каждый день. Сейчас я накладываю повязки Бранолинд, сверху заматываю бинтом самоклчющимся. Из РАНы начала сочиться жидкость прозрачно-желтоватого цвета. Стоит ли добавит еще какую-то задивлябщую мазь? Можно ли её совмещать с повязкой Бранолинд? Пробовала намазать рану кремом Аргосульфан, но он прилипает к повязке и больно снимать потом. Хотя вроде не плохо работал. В общем, порекомендуйте пожалуйста, как лучше и быстрее вылечить ссадину.
Прилагаю фото в день травмы. И фото сейчас

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите температура тела не повышалась?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, нет. Самочувствие общее нормальное, ссадина сама по себе не болит, только если прикасаться, тогда больновато.
Терапевт
По фотографии видно положительную динамику , процесс заживления идёт как положено.
Рекомендую Вам сначала обрабатывать не спиртовым хлоргексидином , затем как подсохнет наносить мазь Левомеколь тонким слоем и так 3 раза в сутки.
Также чтобы снять воспаление на 3 дня пропить Нимесил по 1 пакетику 2 раза в сутки.
Клиент
Александр Юрьевич, вместо левомеколя можно использовать офломелид? Мне кажется она эффективнее. И можно ли обрабатывать фукорцином? Из моего опыта - он хорошо работает. И нужно ли перевязывать?
Клиент
Александр Юрьевич, на пример если я обработаю фукарцином, сверху наложу повязку бранолинд, сверху неё офломелид и забинтую?
Терапевт
Бинтовать не нужно , так как рана будет влажной и заживление будет протекать дольше.
Офломелид можно применяют наружно, 1 раз/сут в течение 1-2 недель
Клиент
Александр Юрьевич, а при выходе на улицу не опасно отставлять рану открытой? Вдруг пыль, грязь попадет.
Терапевт
Только если на улицу , можно клеить одноразовый пластырь , когда находитесь дома бинтовать не нужно.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо. Можно обрабатывать фукарцином а потом офломелид? Фукарцир должен быстро подсушить
Терапевт
Да , фукорцин тоже хороший препарат .Раствор наносят с помощью ватного тампона или помазка на пораженные участки кожи 2-4 раза в день.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Ранавексин 5мг 2р/сут утром вечером под повязку до полного заживления.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Можно обрабатывать рану водным раствором хлоргексидина и далее наносить достаточным слоем офломелид под повязку. Офломелид хорошо ускоряет заживление и обладает местным обезболивающим эффектом.

Когда заживет и образуется корочка, тогда смазывайте 2% салициловой мазью под повязку. Для безболезненного и быстрого отхождения корочки.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую обрабатывать Хлоргексидин 2 раза в день 5 дней и затем местно Левомеколь или офломелид наружно тонким слоем 2 раза в день 5 дней. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Судя по фото , рана заживает хорошо . Обрабатывайте место вашей раны перекисью водорода и можно бриллиантовым зеленым .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По фото признаки положительной динамики.
Для заживления можно наносить мазь офломелид 3 раза в день 5 дней.