Как лечить ссадину

Здравствуйте! Стесала кожу на ноге об асфальт. Прошло 4 дня. Кажется, что ссадина заживает медленно. В 1й день сразу обработала её перекисью, и обрабатываю каждый день. Сейчас я накладываю повязки Бранолинд, сверху заматываю бинтом самоклчющимся. Из РАНы начала сочиться жидкость прозрачно-желтоватого цвета. Стоит ли добавит еще какую-то задивлябщую мазь? Можно ли её совмещать с повязкой Бранолинд? Пробовала намазать рану кремом Аргосульфан, но он прилипает к повязке и больно снимать потом. Хотя вроде не плохо работал. В общем, порекомендуйте пожалуйста, как лучше и быстрее вылечить ссадину. Прилагаю фото в день травмы. И фото сейчас

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите температура тела не повышалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александр Юрьевич, нет. Самочувствие общее нормальное, ссадина сама по себе не болит, только если прикасаться, тогда больновато.

По фотографии видно положительную динамику , процесс заживления идёт как положено.
Рекомендую Вам сначала обрабатывать не спиртовым хлоргексидином , затем как подсохнет наносить мазь Левомеколь тонким слоем и так 3 раза в сутки.
Также чтобы снять воспаление на 3 дня пропить Нимесил по 1 пакетику 2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александр Юрьевич, вместо левомеколя можно использовать офломелид? Мне кажется она эффективнее. И можно ли обрабатывать фукорцином? Из моего опыта - он хорошо работает. И нужно ли перевязывать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александр Юрьевич, на пример если я обработаю фукарцином, сверху наложу повязку бранолинд, сверху неё офломелид и забинтую?

Бинтовать не нужно , так как рана будет влажной и заживление будет протекать дольше.
Офломелид можно применяют наружно, 1 раз/сут в течение 1-2 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александр Юрьевич, а при выходе на улицу не опасно отставлять рану открытой? Вдруг пыль, грязь попадет.

Только если на улицу , можно клеить одноразовый пластырь , когда находитесь дома бинтовать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо. Можно обрабатывать фукарцином а потом офломелид? Фукарцир должен быстро подсушить

Да , фукорцин тоже хороший препарат .Раствор наносят с помощью ватного тампона или помазка на пораженные участки кожи 2-4 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ранавексин 5мг 2р/сут утром вечером под повязку до полного заживления.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно обрабатывать рану водным раствором хлоргексидина и далее наносить достаточным слоем офломелид под повязку. Офломелид хорошо ускоряет заживление и обладает местным обезболивающим эффектом.

Когда заживет и образуется корочка, тогда смазывайте 2% салициловой мазью под повязку. Для безболезненного и быстрого отхождения корочки.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую обрабатывать Хлоргексидин 2 раза в день 5 дней и затем местно Левомеколь или офломелид наружно тонким слоем 2 раза в день 5 дней. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по фото , рана заживает хорошо . Обрабатывайте место вашей раны перекисью водорода и можно бриллиантовым зеленым .

Здравствуйте
По фото признаки положительной динамики.
Для заживления можно наносить мазь офломелид 3 раза в день 5 дней.