Укорачивается шм при беременности
Здравствуйте! Первая беременность. До этого цикл был нерегулярный из-за отмены Джес. На 1 скрининге длина шейки была 39 мм. На 16 неделе цервикометрия длина стала 34 мм. На 17- 18 неделе на цервикометрии длина по прежнему 34 мм. Принимаю утрожестан по 200 мг 3 раза в день, магний б6 форте 3 раза в день по 1 таблетке и поливитамины Витрум. Сегодня на 20 неделе был второй скрининг. Длина стала 29 мм! Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано, насколько это опасно, что делать в данной ситуации? Через неделю отправляют на цервикометрию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это связано с ростом матки, но и может быть связано с ицн. Сейчас обязательно Используйте Утрожестан по 200 мг три раза в день и Пройдите контроль УЗИ через 2 недели. Короткая шейка - это менее 25 мм
Екатерина Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, на данный момент шейка матки в пределах нормы. Но она за короткое время она укоротилась вам нужно сдать бак посев из цервикального канала, Бак посев мочи для выявления инфекции. И контроль цервикометрии через 7-10 дней. Продолжаем утрлжестан так же 3 раза в день
Елена Федоровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте,на данный момент длина шейки находится в пределах нормы,но учитывая такую быструю динамику стоит продолжить прием препарата утрожестан и контроль узи-цервикометрии. Возможно это ваша физиологическая особенность и это связано просто с ростом матки,но для перестраховки-снизьте физические нагрузки и носите бандаж для беременных, с целью уменьшения нагрузки.
По результатам узи-цервикометрии будет зависеть тактика врача.
Анна Эдуардовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Шейка матки должно укорачиваться с увеличением срока беременности. Контроль нужен, чтобы отследить динамику, так как укорочение у вас произошло достаточно быстро. Дополнительно сдайте бак посев из цервикального канала.
Юлия Андреевна, а если и дальше будет укорочение, то что нужно предпринимать? И на сколько это опасно?
Вам будет назначена терапия прогестероном и возможна установка пессария. Опасно преждевременными родами.
Юлия Андреевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, контроль цервикометрии через 10дней, если будет укарачиваться, то вопрос будет стоять о наложении пессарий, но сейчас ицн нет, половой и физический покой, принимайте сохраняющую терапию