Результат скрининга

Здравствуйте! Сейчас уже 20 недель беременности ,результат первого скрининга получила только сейчас,были проблемы со стороны жк ,толи потеряли толи ещё что ,сказали раз не позвонили значит все хорошо …меня пугает результат ,подскажите пожалуйста ,что сейчас делать ? Нипт сдавать ? И с маточной артерией что-то тоже не так ? Во вложении скрининг узи и кровь в 12 недель и 2ой скрининг в 20 недель

Нет
29 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, прикрепила

Увидела. Вообще высокий риск это 1:100, а у Вас риск трисомии 21 1:126. По узи все в порядке, но на всякий случай нужно пройти НИПТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина,спасибо ! а по маточной артерии подскажите ещё пожалуйста

По остальным показателям все в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте! По 1му скринингу по узи - нормальная ТВП и есть носовая кость у плода- это маркеры низкого риска хромосомных аномалий.
Но по крови высокий риск развития синдрома Дауна у плода, высокий риск ЗРП до 37 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо !а по артерии маточной подскажите ещё ? И что делать ,сдавать нипт ?

По кровотокам все хорошо.
Да, сдайте НИПТ

Принятый ответ

Добрый день.
По скринингу риски аномалий развития низкие.
Но высокие риски синдрома задержки развития плода.
Вам необходимо принимать кардиомагнил.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По маточным артериям затруднений в кроватке нет, плохо когда скорость в них ускорена (это значит есть затруднения).
По скринингу риск не высокий, (высокий риск это менее, чем 1:100, в таких случаях назначают биопсию хориона или амниоцентез) , но 1:126 это риск выше общепопуляционного .
Такой риск выдала программа так, как на 1 скринге ХГЧ был выше нормы, а РАРР ниже, сформировались так называемые " ножницы ".
Я бы порекомендовала выполнить НИПТ только на трисомию 21, убедиться что всё хорошо и спокойно дальше вынашивать беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас все риски патологии плода низкие, но так как на границе трисомия 21, то лучше провести нипт

Здравствуйте, риски высокие, нужно сдать на нипт