Болит с права в грудине отдает в спину и в правую руку

Здравствуйте! В феврале 23 года переболела вирусной инфекцией, скорей всего омикрон(не подтвержденый). Примерно через месяц начались странные симптомы. Давило в грудине не могла нормально спать, синдром беспокойных ног по ночам, плохое самочувствие, боли когда поем, от еды дискомфорт, если долго не ела тоже боли в верхней части живота, отеки лица по утрам глаза (веки) и малярные мешки (к вечеру немного отек спадал), тахикардия и прям ощущала пульсацию с левой стороны. Болел так же низ живота, стул чередовался то жидкий, то нормальный. Тошнота постоянная. Голова тяжелая. Не приятный вкус во рту и запах появляется. Была у гастроэнтеролога сделала фгдс, колоноскопию, сдала анализы. Позже сделала МРТ брюшной полости. Симптомы на протяжении полу года не проходят, то лучше немного, то опять все начинает давить в грудине, на сегодняшний момент болевые ощущения в основном с правой стороны в грудине отдают в правую руку и вообще правая сторона тянет. Не приятные ощущения в верху живота. Еще часто бывает как будто заложеность носа, но нос дышит, появляется гундосость.

41 год

Принятый ответ

Тамара, здравствуйте.
Вы были на очном осмотре у невролога?
Посмотрела Ваши результаты обследований.
По ЭГДС хронический гастрит, хеликобактер пилори.
Клостридии не обнаружены.
Подтвержденная лактазная недостаточность.
Колоноскопия хорошая.
Изменения в брахиоцефальных артериях.
Ферритин и железо снижены, у Вас латентный дефецит железа.
Кал на дисбактериоз неинформативен.
По МРТ ОБП диффузные изменения печени и поджелудочной на фоне жирового отложения клеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте! Да у невролога была. Прописал мексидол. Пропила. Была у гастроэнтеролога Лечила хеликобактер, больше семи дней не смогла пить антибиотики было очень плохо с кишечником. Исключила всю молочную продукцию. Пила сорбифер дурулес. Колола мильгамму. Пропила макмирор. Поясните пожалуйста про артерии и про печень и поджелудочную несколько это опасно. Спасибо!

Скажите, пожалуйста, какой у Вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Елена Сергеевна, рост 156 см. Вес 48 кг

Тамара, с брахиоцефальными артериями всё хорошо, есть их небольшая непрямолинейность, но в этом ничего страшного нет, обычная анатомическая особенность строения.
По МРТ определяются диффузные изменения печени и поджелудочной - это может быть связано с особенностями питания, отложением клеточек жира на поверхности, нарушением метаболизма. Ничего страшного в этом нет. Также застой желчи в желчном пузыре, то есть в дальнейшем есть риск камнеобразования. Всё это поддается лечению.
На данный момент рекомендации по лечению:
1. Средиземноморская диета.
2. Урсосан по 250 мг на ночь 1 неделю, затем по 500 мг на ночь 3 месяца. Затем контроль УЗИ ОБП.
3. Гимекромон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 20 дней.
Это для нормализации печени, поджелудочной и желчного.
На сегодняшний день какие симптомы сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо! На сегодняшний день, периодическое давление грудной клетки спереди и с сзади, как будто что-то сжимает, периодическая тахикардия, заложенность носа, точнее как отечность и гнусавость(заметила как не высплюсь появляется) к вечеру бывает тяжелая голова, капилляры в глазах краснеют к вечеру, в особенности это касается правой части тела. И все время слизь чувствую в носоглотке, хочется её все время убрать. Тяжесть в желудке после еды, но начала пить яблочный уксус на тощак почувствовала улучшения, пью так же капсулы масла черного тмина два раза в день, витамин Д, две капсулы по 5000, витамин в1 100 мл. Одну таблетку в день, микро ферменты 10000 две таблетки с каждым приемом пищи и аллохол 2 таблетки. Пью Валацикловир 1 таб. По 500 в день, потому-то как начались эти проблемы начал вскакивать герпес.

Описанные Вами симптомы по большей части не связаны с органами ЖКТ. С органами ЖКТ связана только тяжесть в желудке.
По данному повод начните принимать:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 2 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Уксус лучше не пить, он негативно влияет на слизистую желудка. Аллохол отменить, вместо него будет Урсосан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Елена Сергеевна, забыла написать пью еще альфазокс и гастрофарм

Лучше их отменить и начать принимать препараты, которые я указала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Елена Сергеевна, в состав ганатона входит лактоза, а у меня непереносимость, что делать?

Так лактоза в минимальном количестве, организм воспринимает такую дозу нормально, реакции не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Елена Сергеевна, хорошо спасибо вам!