Осипший голос

Здравствуйте! Сиплый голос иногда пропадает. Агрессивный фактор , курево, пил ранее , (возможно в сауне - в босейни хлебнул воду . ) Лечился , доктор мом сироп ,как была кашель , спрей стрепсилс , гомеавокс . Голос также остался сиплый . После приема гомеавокса раздражение перестало в горле , ну голос такой же .

Гострит
39 лет

Здравствуйте
Сколько дней голос осипший у вас?
Лор смотрел гортань ?

Марина Гергардовна, здравствуйте. Нет К Лору не ходил . Голос осипший в течение месяца или более

Иван,если такая длительная осиплость,первое что- нужно смотреть.
Можно попробовать ингаляции с Пульмикортом 0,5 ампула + 1мл физ раствора, 2 раза в день,5 дней
После ингаляции умыться и прополоскать горло
Но нужно обязательно смотреть чтобы понимать как лечить

Нет у вас изжоги,отрыжки?

Марина Гергардовна, нету

Причиной осиплости может быть заброс из желудка в пищевод и на лор органы,вы можете не замечать,например во время сна.вижу пишите в сопутствующих, что у вас гастрит
Осмотр нужен и чаще конечно это не что то плохое,бывают затяжные ларингиты,бывают на фоне других болезней,жкт например
Без определения причины сложно адекватно расценивать ситуацию

Здравствуйте
Как долго у вас осипший голос?
Для снятия отека с голосовых связок можно выполнить ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.
Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Анна Юрьевна, здравствуйте. Более месяца осипший голос. что можно принимать для восстановления голосовых связок не прибегая к гормональному лечению

Принятый ответ

Это не *гормональное лечение*, а местный противоотечный препарат который попадает на голосовые связки и снимает на них отек, практически не всасываюсь в кровь. Альтернативы адекватной нет к сожалению.
Если голос осип месяц назад вам обязательно необходимо очно сходить к лор-врачу для осмотра голосовых связок с помощью эндоскопа или гортанного зеркала

Здравствуйте. Как долго болеете? Есть ли проблемы в области ЖКТ - изжога, частая отрыжка, кислый или горький вкус во рту, кашель по утрам, образование обильной слизи в глотке?

Татьяна Владимировна, здравствуйте. У меня гастрит. Кашель не понятное какое вечером.