Консультация по ухудшению состояния при болезни паркинсона
Здравствуйте, подскажите пожалуйста от чего могло резко ухудшиться самочувствие. Женщина, 62 года, болезнь паркинсона обнаружена 8 лет назад, проходила курс лечения с постепенным увеличением дозы лекарств, полтора месяца назад лежала в больнице: диагноз "Болезнь паркинсона 3ст по Хен и Яру, смешанная форма, лечение альфосцерат в/в, леводопа/карвидопа, 250 по 1/2 3рПК Мерц, промипексол. После выписки назначено Тидамет, Мирапекс ПД 4,5 мг, Азилект0.1, ПК-Мерц 0,1. Постепенно сказано отменить ПК-Мерц и уменьшить дозу Мирапекса до 3мг, состояние в последние две недели начало резко ухудшаться, приступы паники, ухудшение памяти, невозможно спокойно стоять и ходить шатает как пьяного, по утрам болит голова и постоянно чувство тошноты. Если можно ответьте на электронную почту: gromovyur@yandex.ru
Добрый день. В течение какого времени, вы начали постепенно уменьшать дозу противопаркинсонических препаратов?
Анастасия Юрьевна, сейчас супруга принимает Азилект, Мерапекс ПД 3мг. Месяц назад ПК Мерц перестала принимать. Дополнительно были назначены Мемоплант и Стрезам, после того как стало хуже перестала их принимать.
Ухудшение вполне себе может быть обусловлено снижение дозы препаратов. Обратитесь на очный прием, чтобы либо вернуть дозу, которая была раньше, либо повысить, либо заменить на другие препараты.
Анастасия Юрьевна, спасибо, а мемоплант и стрезам не могли повлиять на ухудшение состояния?
Если после отмены мемопланта и стрезама состояние не улучшилось, то маловероятно
Здравствуйте, на сегодняшний день какие дозы препарата у пациентки ?
Алана Сергеевна, сейчас супруга принимает Азилект, Мерапекс ПД 3мг. Месяц назад ПК Мерц перестала принимать. Дополнительно были назначены Мемоплант и Стрезам, после того как стало хуже перестала их принимать.
Здравствуйте. Шаткость походки раньше была, если нет, она резко появилась?
Анастасия Владимировна, шаткость походки появилась недели три назад и сейчас увеличилась, к вечеру особенно заметно.
Принятый ответ
Я бы конечно рекомендовала мрт головного мозга выполнить, так как шаткость к болезни паркинсона относится меньше.