Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия или нет? — вопрос №209645

Когда ребёнку было 4 месяцев снова стал беспокоить животик, однажды с утра покакал, я его пошла помыть, а он на руке повис как тряпочка, я кладу на руки, а он как пьяный лежит. Я стала кричать громко, он пришёл в себя, дала грудь, присосался и уснул. Проснулся и тут же покакал водой с комочками, после слизь вышла и сразу покраснел анус, как будто долго не мыли ребёнка. В 5 месяцев история повторилась, но в более яркой картине, ребёнок стал плохо писать (редко, концентрировано и с запахом) редкий, но жидкий стул. После двух дней отсутствия стула вечером покакал, потом с утра, помыла ребёнка, положила на диван, а он опять как пьяный, руки и ноги расслаблены, в голове как будто дурман у него,и начал какать опять вода, комочки, много слизи и ооочень сильно покраснела кожа вокруг ануса, как будто натерли специально. При этом было видно как сжимается живот, а сам ребёнок как пьяный. грудь давала - не стал сосать, просто во рту держал. И как начал зевать один за другим, я начала кричать, пришёл в себя. Далее инфекционка, кардиология и неврология (все искали свои диагнозы) и вот лёжа в неврологии опять картина 2 раза какает, а 3 раз вода, комочки и слизь, только в этот раз ребёнок не был как пьяный, а просто как будто напуган, замер, а живот сам напрягает я. И тут я вспоминаю что во втором случае я накануне ела целый свежий помидор, а в 3 раз подливку, где была томатная паста, первый раз не помню. Вопрос, может ли это быть аллергическая реакция на помидор,что ребёнок как пьяный становится? Муж аллергик, у дочери и мужа сильная аллергия на гранат. У мужа опухает язык, горло, у дочери сильная пузырчатая красная сыпь была

Педиатр
Здравствуйте теоретически могло
Но исключить патологию микрофлоры кишечника нужно сначала
Клиент
Елена, анализ показал наличие клебсиелы пневмонии, золотистого стафилакока. Копрограмма соли жирных кислот. Сейчас уточню

Педиатр
Хорошо
Пиобактертофаг комплексный 10 дней
Линекс месяц
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, мог ребёнок быть как будто пьяный или как будто в обморочном состоянии на фоне аллергии на помидоры и клебсиелы?
Педиатр
Конечно мог
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Сделайте копрограмму, оак
Клиент
Маргуба, приложила результаты анализа кала
Педиатр
Тогда побудьте пока на гипоалоергенноц диете по Адо Понаблюдайте
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Аллергия возможна. В стуле не бывает прожилок крови, много слизи? Что по НСГ? По данным осмотра невролога все в норме?
Клиент
Аида, слизи много в кале, крови не наблюдала, хотя проверяю каждый раз, у дочери было на белок коровьего молока. Нсг чисто, 2 ээг по 15 минут - чисто, мрт не стали делать из-за насморка у ребёнка, а теперь, когда я съела подливку с томатной пастой и история повторилась думаю что может аллергия такая??? Помидоры исключила в любом проявлении.
Педиатр, Врач УЗД
Кал на углеводы не сдавали? По симптомам очень похоже на ферментативную недостаточность. Не исключено, что все это связано с возрастными особенностями ЖКТ.
Педиатр, Врач УЗД
В промежутках между такими эпизодами ребенок спокоен?
Клиент
Аида, нет, после капризный, тужится, краснеет, пукает чуть-чуть, при этом сильно напрягается. После последнего эпизода бодроствовал по 1 часу, хотя раньше и по возрасту положено 2 часа.
Педиатр, Врач УЗД
Рекомендую сдать кал на углеводы. В таких ситуациях можно коротким курсом подавать Креон 1/3 капсулы 3 р/д во время кормления. 1-2 недели, и далее каждую неделю убирать 1 прием. И Максилак бэби 1 саше 1р/д на ночь. Разгрузите ЖКТ на время. Симптомы уйдут.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, пройдите узи органов брюшной полости, копрограмму, кал методом обогащения трёхкратно. Если ребёнок находится на ГВ, понаблюдайте за своим питанием, новые продукты в рацион свой и ребёнка вводите постепенно, возможно есть и аллергический компонент.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Елена!
Возможна аллергия на помидоры. Она проявляется диареей у грудничков.
Вы правильно сделали, что исключили помидор из рациона.
Теперь наблюдайте за состоянием малыша.
Пульмонолог
Елена,добрый вечер! По описанию приступа у ребенка,скорее всего Спастический колит( именно он даёт сильные боли и ребенок, ведёт себя,как Вы описываете и именно он даёт стул комочками) смешанной этиологии ( Клебсиелла, Стафилококк- бактериальной и аллергической природы). Необходима консультация Гастроентеролога и Аллерголога, с подбором терапии и диеты, а так же контроля лечения. С уважением,Ольга