Расшифровка анализов
Расшифруйте, пожалуйста, анализы. Ребенку 4,5 года. Третьи сутки поднимается высокая температура до 38.8. 10дней назад у ребенка был ОРВИ с легким течением-температура около 37, насморк. За 5 дней прошли все симптомы. Через 2 дня резко поднялась высокая температура, плохо сбиваемая, насморк зелено-желтый. Правильно я понимаю, что присоединилась бактериальная инфекция, и нужны антибиотики?
Добрый день, Виктория.
По анализу крови, действительно, присоединилась бактериальная инфекция, поэтому показано назначение антибиотиков. Необходимо обратиться к участковому педиатру, чтобы он подобрал антибиотик и дозировку.
Добрый день, да, вы правы, присоединение бактериальной флоры, высокий лейкоцитоз, нейтрофилёз, повышена СОЭ
Когда последний раз принимали антибиотики? Какие?
Юлия Александровна, принимали аугментин дважды при отитах в 2 года и в 3 года
Принятый ответ
Виктория, в таком случае можно начать антибиотик Аугментин 400 мг+57 мг/5 мл по 6 мл 2 раза в день (расчёт на 19 кг)
Здравствуйте, да, по данным анализа крови признаки бактериальной инфекции, есть воспалительные изменения. Если по состоянию ребёнка нет положительной динамики, то показано назначение антибиотика.
Когда ребёнок последний раз принимал антибиотик и какой?
Марина Олеговна, принимали аугментин-хорошо перенёс, последний раз - 1,5 года назад
Интервал большой прошёл, предпочтительнее будет группа пеницилинов (Флемоксин, Амоксициллин, Амоксиклав, Аугментин).
Какой вес ребёнка?
Марина Олеговна, 19кг
Можно Аугментин 400 в суспензии по 6 мл 2 раза в день курсом 7 дней. Не забываем пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс) 10-14 дней
Марина Олеговна, спасибо, так и сделаем
Принятый ответ
Пожалуйста, скорейшего выздоровления ?
Здравствуйте!
Да, кровь с бактериальной активностью. Тем более недавно болели и заболели снова.
Напишите вас ребёнка. Есть ли аллергия на антибиотики? Когда последний раз пили?
Камиля Ильдусовна, вес ребенка-19кг, пили только аугментин 1,5 года назад, хорошо перенес
Смотрел ли вас педиатр? Интересует описание шейных лимфоузлов, что в горле и в легких ?
Камиля Ильдусовна, вчера смотрела участковый врач-легкие чистые,горло немного подкрасневшее, больше ничего не увидела
Вес какой у ребёнка?
Камиля Ильдусовна, 19кг
Начинайте амоксиклав квиктаб 500 - по 1 таб 2 раза в день (таблетки растворимые). Принимать полный курс, без пропусков, 7-10 дней. Об эффективности антибиотика судим после 3 дней от начала приема . Если есть положительная динамика - продолжать в той же дозе. Если нет - менять антибиотик, сначала пересдать оак СРБ и оам.
Если не найдете такой антибиотик, то аугментин 400 - 6мл 2 раза в день.
При температуре выше 38,5 - ибупрофен (нурофен) 9,5мл. Или таблетка парацетамол 250мг.
Камиля Ильдусовна, может лучше сразу аугментин, раз ребенок его уже принимал и хорошо перенес?
Принятый ответ
Это по сути одно и то же, просто придется пить больше мл суспензии. Можете его начинать тогда.
Камиля Ильдусовна, спасибо, начнём сразу принимать
Здравствуйте!
По анализу крови - присоединение бактериальной инфекции , так как идет преобладание нейтрофилов, высокое СОЭ
Скажите какая сейчас температура у ребёнка ?
Мария Алексеевна, сейчас 38, но он на жаропонижающих . Повышается за 6 часов после приема до 38.8
Принятый ответ
Добавьте антибиотики
Можно начать с пенициллинового ряда если не принимали - с амоксициллина например
Здравствуйте, Виктория. Вы все правильно понимаете, присоединилась бактериальная инфекция, нужны антибиотики. Обратитесь к врачу по месту жительства, чтобы вам подобрали антибиотик и дозировку. Нос можно промывать аквалором.