Прыщички на лице и теле

Здравствуйте. Два дня назад начала появляться сыпь. Ребенку 11,5 месяцев, не аллергик, активный, температуры нет, режутся зубки в данный момент, стул в норме, новых продуктов не вводилось. Стало появляться их больше, зуда нет . Второй день даю зиртек 5 капель 1 раз в день, хлоргексидин и мазь бипантен.

Нет

Здравствуйте. Когда последний раз ребенок болел орви?

Алина Александровна, здравствуйте. Никогда)) были сопельки по зиме.

Бытовую химию дома, средства для ухода не меняли?

Алина Александровна, средства по уходу нет, сменили , вернее попробовали, новые памперсы (пипито). И вот, как бы, со вторника начались высыпания.

Вряд ли высыпания в таких местах были бы от подгузников. Но сейчас нужно исключить все новое, в питание ничего не вводим, бытовые средства не меняем.
Антигистаминное продолжайте, высыпания смазывайте неотанином 2 раза в день.
Нужно понаблюдать за динамикой.

Алина Александровна, спасибо. А сегодня немного был заложен носик с утра

Носик промывайте профилактически аквамарисом или физ.раствором, и по необходимости удаляйте слизь назальным аспиратором. Дома старайтесь поддерживать влажность до 60% и температуру не выше 21-22 градусов, чтобы не пересушивать слизистые.

Алина Александровна, загрузила новую фото. Сегодня появились на спинке больше

Если ничего нового нет, и на фоне антигистаминных сыпь продолжает появляться, скорее всего, она вирусного характера. Ребенок мог явно не болеть, а просто встретиться с вируосм, а сыпь появилась.
Вирусная сыпь всегда проходит самостоятельно, но иногда может сохраняться длительно.

Алина Александровна, противовирусные в этом случае не давать?

Принятый ответ

Нет, они не обладают доказанной эффективностью, высыпания никак не уменьшат

Алина Александровна, спасибо большое.