Прыщи на лице у ребенка 1,4 г.

Здравствуйте. Ребенку 1,4. Питание ночью смесью 2 раза, днем общий стол, еду готовлю детскую, без всяких специй. Из вредного могу иногда сахара немного добавить ей в чай, дать кусочек пряника) остальное все только детское. 3 недели назад заболела орв, одни сутки была температура 38, потом болела без температуры - Уши, горло, насморк. Сейчас остался только насморк и горло еще красное. Парацетамол давала один раз когда была температура высокая, нурофен тоже пару раз, 5 дней мирамистином горло брызгали, давала ромашковый чай и воду. Нос аквалором на постоянной основе и капали 3 дня в начале називин. Также зубки сейчас режутся. Во время болезни стали появляться прыщики на лице, обсыпало много вокруг рта, потом на щечках стали появляться. Сейчас уже неделю вот так как на фото, все лицо, прыщики почему-то преимущественно на правой стороне появляются и обязательно на веках, в области глаз. От чего это может быть? Сахар, сладкое и чай ромашковый три дня назад перестала давать. Но даю ягоды (голубику) немного, изменений пока нет. К вечеру это все проходит почти, а вот с утра по новой каждый раз. Что это может быть? Может быть я что-то делаю не так. Чем и как это лечить? Подскажите пожалуйста.

Нет
29 лет
2 Мая ·Просмотров: 119·Сона, Москва

Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Обычно прыщики вокруг рта, а так же на стороне лица, на которой ребёнок чаще всего спит появляются в связи с обильным слюноотделением при прорезывании зубов.
К сожалению, не вижу фото, загрузите, пожалуйста, повторно.
Есть ли обильное слюноотделение? Режутся ли зубки?

Здравствуйте. Ночью когда кормлю ее, не замечала что мокрое лицо или подушка, но спит она чище всего именно на правой стороне.
Да, слюноотделение обильное. Но оно у нее давно, так как зубки давно режутся, а пятнышки появились только недавно.
Фото прикрепила еще раз

Принятый ответ

Благодарю, посмотрела ваше фото, по фото высыпания действительно похожи на контактно-раздражительный дерматит, который чаще всего в этом возрасте вызывает обильное слюноотделение.
Дополнительного лечения это обычно не требует, важно лишь чаще умывать обычной водой, как только прорезывание Зубов закончится - они, скорее всего, пройдут самостоятельно.

Спасибо большое!

Здравствуйте!

Подобные высыпания наиболее характерны для контактно- раздражительного дерматита, возможно во время кормления малышка просто разносит ручками по лицу и тем самым провоцирует раздражение?

В таких случаях рекомендуют ограничить трение лица, особенно во время кормления, местно наносить цикапласт B5.

Как правило, для аллергической реакции подобные высыпания не характерны.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить контактный дерматит.

Возможно, идет раздражение слюной на фоне прорезывания зубов.

В таких случаях рекомендуют наносить цикапласт на область высыпаний.

Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.

Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение, контакт с пищей, сухой воздух.

В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности

- на участки покраснения наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии можно предположить проявления контактно- раздражительного дерматита ( то есть высыпания усиливаются при контакте с раздражителем - у малышей это чаще всего еда и слюни, размазанные по лицу, животу, неподходящий температурный режим в помещении, холодная / ветреная погода).

В таких случаях рекомендуют соблюдать правила ухода за кожей:

1. Влажность .
Сухой воздух сушит кожу. Увлажнитель работает не хуже крема. Идеально: 40–60% влажности, особенно в отопительный сезон.

2. Когда отмечается выраженная краснота( особенно сейчас ) - цикапласт В5 - 3 раза в день. 10-14 дней.

3. Перед выходом на улицу ( за 20 минут) нанесения spf.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит. Возникает от особенностей ухода, сухого, холодного воздуха, от слюней, от частичек пищи
Рекомендуется:
1) не тереть, а промакивать полотенцем после умывания
2) исключить влажные салфетки
3) увлажнять кожу эмолентами толстым слоем 2 - 3 раза в день
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Тонким слоем наносить на место сыпи цикопласт 2 раза в день.
4) оптимальная влажность в помещении 45-60, оптимальная температура воздуха 20-22