Высыпания на лице у ребёнка

Добрый день. Ребенок 1,7г. Обсыпало весь нос какими то прыщиками. Появились не все сразу, а один за одним. Прошу посмотреть что это, с чем связано, как лечить. В остпльном самочувствие нормальное. Фото прикрепила.

Нет
1 год

Здравствуйте, Татьяна
Только на носу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, вот так много только на носу. На шее еще увидела два маленьких прыщика. Вроде все.

Появились сегодня? И постепенно новые появляются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, первый появился примерно 4-5 дней назад. К сегодняшнему дню уже весь нос обсыпало.

Ребёнок не чешет нос?
Вообще очень похоже на укусы насекомых, но локализация в одном месте смущает
Как по фотографии вижу элементы с содержимым? Белые головки видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, прям сильного зуда нет. Да, они наверху с белыми головками, потом лопаются и корочка появляется.

Поняла
Возможно действительно были укусы, а сейчас осложнилось вторичной инфекцией
Рекомендации сейчас:
Наружно фуцидин или левомеколь 2-3р в день 5-7 дней
Так же можно подсушивать фукорцином, но он с розовым цветом, можно его заменить на каламин, он бесцветный-на ваш выбор 2-3 р в день 5-7 дней
Не ковырять
Не давить
Не чесать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, спасибо большое. Поняла. У меня есть ещё крем неотанин. Его можно как то применять? Или заменить им фуцидин например?

Нет, неотанин не подойдет
Или фуцидин или левомеколь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, хорошо. Спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
На фото стрептодермия-это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы
Это заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин или эозин 2 раза в день 5-7 дней , затем крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория, поняла, спасибо. А на сколько опасна эта инфекция для ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Тоже считаю, что это проявления фолликулита.
Рекомендую по лечению
Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Мазь левомеколь 3 р в день 10дней.
Не мочить.
Наволочку менять каждый день.