Консультация детского дерматолога /

Высыпания на лице у ребёнка — вопрос №1491221

Добрый день. Ребенок 1,7г. Обсыпало весь нос какими то прыщиками. Появились не все сразу, а один за одним. Прошу посмотреть что это, с чем связано, как лечить. В остпльном самочувствие нормальное. Фото прикрепила.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Татьяна
Только на носу?
Клиент
Дарья, вот так много только на носу. На шее еще увидела два маленьких прыщика. Вроде все.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Появились сегодня? И постепенно новые появляются?
Клиент
Дарья, первый появился примерно 4-5 дней назад. К сегодняшнему дню уже весь нос обсыпало.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ребёнок не чешет нос?
Вообще очень похоже на укусы насекомых, но локализация в одном месте смущает
Как по фотографии вижу элементы с содержимым? Белые головки видно
Клиент
Дарья, прям сильного зуда нет. Да, они наверху с белыми головками, потом лопаются и корочка появляется.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Поняла
Возможно действительно были укусы, а сейчас осложнилось вторичной инфекцией
Рекомендации сейчас:
Наружно фуцидин или левомеколь 2-3р в день 5-7 дней
Так же можно подсушивать фукорцином, но он с розовым цветом, можно его заменить на каламин, он бесцветный-на ваш выбор 2-3 р в день 5-7 дней
Не ковырять
Не давить
Не чесать
Клиент
Дарья, спасибо большое. Поняла. У меня есть ещё крем неотанин. Его можно как то применять? Или заменить им фуцидин например?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, неотанин не подойдет
Или фуцидин или левомеколь
Клиент
Дарья, хорошо. Спасибо большое
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
На фото стрептодермия-это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы
Это заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин или эозин 2 раза в день 5-7 дней , затем крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем
Принятый ответ
Клиент
Виктория, поняла, спасибо. А на сколько опасна эта инфекция для ребенка?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Тоже считаю, что это проявления фолликулита.
Рекомендую по лечению
Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Мазь левомеколь 3 р в день 10дней.
Не мочить.
Наволочку менять каждый день.