Визанна или Жанин

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что в моём случае мне принимать Визанну или Жанин? На данный момент у меня эндометриоз тела матки по УЗИ. Вопрос такой потому что думаю, может сначала Визанну, чтобы очаги эндометриоза немного убрались, а потом перейти на Жанин. Но я не знаю, как на меня будет влиять Визанна, боюсь побочек. Сейчас , на протяжении года, у меня обильная менструация в 1-2 день цикла, что даже плохо сплю ночью. Длительность 6 дней. Цикл регулярный 25-26д. Небольшая тянущаяся боль в 1-2день. Иногда в середине цикла колит в яичниках, в прошлом цикле 2 дня очень сильно. Овуляция по ощущениям и по выделениям в середине цикла есть. 40 лет, 1 ребёнок 2018г.р. рождён путём ЭКС. После родов, вот уже 5 лет, не принимала никаких препаратов. Предохранение -презерватив. Эндометриоз в 2013г была проведена лапароскопия, цистектомия справа. После операции и до беременности принимала Жанин.

Эндометриоз. Гипоплазия щитовидной железы. Латентный дефицит железа. Варикозная болезнь. Полипоз желчного пузыря.
40 лет

Здравствуйте, Оксана! Вы верно рассуждаете. Можно начать прием визанна, и перейти на жанин чтобы исключить прогрессирование Эндометриоза после отмены визанны. Можно начать жанин, понаблюдать в течении 3 месяцев, часто приема кок бывает достоинства для купирования обильных Менструаций. Беременность ещё планируете? Постановку ВМК мирена не предлагали? Железо в связи с низким ферритином принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо за ответ! Окончательного решения по ещё одной беременности мы с мужем пока не приняли. Знаю, что времени на это мало.
Поэтому ВМС не рассматриваю.

Препараты железа принимаю постоянно. Тотема мне всегда очень помогает, но теперь не могу ее принимать из-за вкуса, который уже неприятен. Сорбифер, тардиферон от них болит ЖКТ.

Ещё мне предлагали Клайру- я сомневаюсь.

Я хочу, чтобы под действием препаратов (Визанна или Жанин) отсутствовало кровотечение. Как раз, чтобы восполнить железо, потому что уже тяжело с головокружением и слабостью.

Если есть в планах теоритически беременность тогда конечно визанна в приоритете, амг снижен, поэтому действительно времени на самостоятельное планирование не много. С 1 дня Менструации начинаете прием визанна, принимаете 6 месяцев, дальше если решаете вопрос о планировании беременности на отмене активная половая жизнь 6 месяцев, если беременность не наступает к репродуктологу, за это время мужу сдать спермограмму, чтобы не терять времени на нефертильную сперму. Из железа можно пробовать ферлатум фол или Ферретаб, обычно жалоб на переносимость нет. Принимать через 2 часа после еды, гулять не менее 2 часов в день, иначе железо усваиваться не будет. Если сравнивать жанин и клайра клайра в преимуществе, за счёт меньшего безгормонального интервалано в Вашем случае в приоритете визанна, чтобы максимально затухнули очаги и на отмене планировать беременность.

Если через 6 месяцев решите что беременность не нужна тогда или кок, или Мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Михайловна, я Вас поняла. Сегодня 2 день менструации, не поздно начать принимать Визанна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Михайловна, поняла, как раз мы с мужем за это время определимся.

Принятый ответ

Не поздно, вообще по инструкции можно начинать в любой день, но по опыту если начинать в середине, второй половине цикла получаем бесконечную мазню. Поэтому до 5 дня цикла оптимально, начинайте сегодня, принимаете каждый день в одно и то же время не пропуская, первые 3 месяца могут быть ациклические Кровянистые выделения, может быть стандартная Менструация, это не патология, пугаться не надо. Если Кровянистые выделения доставляют дискомфорт к приему добавляете транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня.

Здравствуйте, для лечения эндометриоза более подходящий препарат -Визанна , он практически не имеет побочек, принимайте его в непрерывном режиме -6 мем , через 3 мес приема - контроль УЗИ , и обязательно нужно восполнить железо , у вас выраженный железодефицит, хорошо работает Тотема по 1 амп -2 раза -2 день -2-3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Владимировна, спасибо за ответ!
Тотема мне очень подходит, но вкус уже не переношу, поэтому пью 1раз в день. Пью через силу. Сорбифер, тардиферон боли в ЖКТ.

Принятый ответ

Тогда пейте Тотему по 1 амп , Сорбифер плохо переносится, его не надо . Можете попробовать Ферум лек жевательные таблетки по 100 мг -2 раза в день-2-3 мес

Здравствуйте, препаратом выбора в лечении эндометриоза является визанна, её можно принимать длительно, столько сколько требуется. Если дополнительно нужна контрацепция, тогда можно рассмотреть кок с диеногестом, это Жанин

Здравствуйте! Оксана , вам нужно принимать Визанну 6-9 мес , потом верно можете перейти на Жанин . Так же можно поставить спираль Мирену

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Зарина Шихалиевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Обязательно прием железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Зарина Шихалиевна, спасибо, да принимаю. На Визанна не должно быть кровотечений?