Консультация гинеколога /

Расшифровка узи и вопрос операции — вопрос №1524946

Добрый день. Вчера сделала узи,врач сначала напугала что по узи все очень плохо,надо делать мрт и далее оперировать и под вопросом сохранение органов. Затем позвонила мне и сказала вы подумайте, может и не стоит щас оперироваться.. вообщем я ничего не поняла.. посмотрите пожалуйста узи,все ли там так плохо? И если операция возможна лапороскопически и насколько обширная она должна быть и сложная?

Возраст: 32

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. А какие у вас жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, был сбой цикла ранее: скудные месячные,затем пошли на 10 раньше

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Вы на Визанне ? Такие менструации могут быть в норме на данном препарате
Клиент
Анна Михайловна, визанну пью 17 дней,сбои были до нее
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Смотрите, у вас отмечаются эндометриоидные кисты, и тубовариальное образование, спаечный процесс. Есть смысл сдать анализ на Онкомаркеры: С а 125, не 4 .
Если вы не планируете беременность, можно подобрать консервативная терапия в виде гормональных препаратов, проблем с циклом не будет ввиду того, что он будет на гормональной поддержке
Клиент
Анна Михайловна, са 125и не4 сдавала,норма были
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таком случае, если не лечите бесплодие , не планируете беременность и боли вас никак не беспокоят, не мешают вам жить скажем так, то можно лечить гормональными препаратами, в том числе Визанной.
Клиент
Анна Михайловна, онкомаркеры норма
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!
У меня много вопросов по поводу дальнейшего ведения )) это все очень важно!
Как давно вы принимаете визанну?
Как давно у вас выявлены образования на яичниках?
За время приема вязаный отмечается ли уменьшение размеров этих образований?

Сдавали ли вы Онкомаркеры?
Были ли у вас в анамнезе беременность? Планируете вы сейчас беременность?
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, онко маркеры сдавала норма. Узи до визанны делала ( её принимаю 17 дней) там была киста на правом яичника малая и на левом 3×4,вот это узи после визанны,на котором уже и целующиеся яичники и кист в 2 раза больше..
Гинеколог, Репродуктолог
А узи делали у одного специалиста?
Вообще за 17 дней приема визанны оценить динамику очень сложно. Как Вы обсуждали со своим лечащим доктором, Вы принимаете в течение 3-6 месяцев препарат диеногеста , дальше оцениваете динамику по образованиям на яичниках и после этого планируете операцию, либо нет?
Вопрос по поводу беременности очень важен. Были ли у вас беременности и планируете ли вы их сейчас?
Клиент
Марина Сергеевна, беременность была,сейчас не планирую,гинеколог сразу сказала оперировать
Гинеколог, Репродуктолог
Узи смотрели у одного специалиста? Попробуйте прием вязаны хотя бы в течение двух -трёх циклов, возможно появится динамика и операцию удастся избежать. Такие разные кисты за такой маленький период не могут быть.
Клиент
Марина Сергеевна, у разных делала.. а то что все спаено?
Гинеколог, Репродуктолог
Возможно доктору узи не понравилось, образование , которые он видит, описывая как тубовариалтное, возможно из-за него он рекомендует операцию сейчас?
Я бы переделала узи ещё раз у какого-то третьего независимого специалиста на аппарате экспертного класса.
Клиент
Марина Сергеевна, поняла. Ну она и яичники сначала перепутала,потому что говорит они целуются и к матке припаяны и не понять где левый и где правый
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Образования на яичниках очень маленькие. Меньше 3 см не показано оперировать,т к в ходе менструации разрушается часть яичника, что снижает овариальный резерв. Это способствует потом более раннему климаксу и проблемам с наступлением беременности.
Редкая менстурация на визанна-это норма. Надо посмотерть в динамике.
По современным рекмоендациям эндометриоидные кисты стараются максимально не оперировать. Исключением составляет рост на гормональных препратах, подозрение на атипию. Поэтому важно еще оценивать онкомаркеры. Они повышены при эндометриозе, но цифры другие. Желательно проводить мрт малого таза для понимания распространенности процесса.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, мне сказали левый яичник надо удалять...
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
нет, оперировать не рекомендую. Надо продолжать прием визанна в непрерывном режиме. Размеры образований не дотягивают до операции. А удаление яичника несет в себе риск раннего климакса
Клиент
Вера Николаевна, я поняла, просто мне сказали что таааак все плохо и печально..
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На отмене визанна(как я понимаю) всегда эндометриоз возвращается и ухудшается течение. ЕЕ нельзя прекращать. Женщину в случае тяжелого эндометриоза пьют визанну практически до климакса. Это позволит не оперироваться
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, вы беременность планируете?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, добрый день. Нет пока
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда самым оптимальным вариантом для вас будет использование Визанны длительно. Оперировать вас не нужно.
Единственное, я бы рекомендовала ещё обследование по поводу тубоовариальных образований, так как частая их причина - инфекции.
Мазок на инфекции - флороценоз или фемофлор.
ВПЧ-скрининг расширенный
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если оценивать эндометриоидные кисты, то их размер позволяет наблюдать, не оперативное лечение первой линией, продолжить консервативную терапию на данный момент. Но мрт пройти можно, в качестве дообследования,чтобы оценить ,образование ,которое доктор описывает как " тубовариальное образование".