Эндометриоз+Мирена

Добрый день. Мне 41. После вторых родов в 2017 стал проявляться эндометриоз (до этого очень обильные менструации были периодически). Из предложенных методов снижения симптоматики мною испробованы Визанна (год приёма, постоянные кровянистые выделения), Бусерелин (в первый месяц обильные месячные, последующие три отлично). Сразу после Бусерелина мне поставили Мирену. Она стоит с июля 2021. Полтора года не прекращалась мазня. Потом не регулярный цикл, но менструации стали умеренными и даже скудными (не могла раньше выйти из дома в менструацию, теперь хватает прокладки (нормал или супер) чуть не на день). В этом месяце правда с циклом ещё хуже, чем обычно. Месячные начались 08.12 и шли 7-8 дней скудно и 23.12 снова пошли. Я намучалась конечно, но без Мирены не хочу снова лежать с кровотечениями. Моя цель сейчас вылечить межменструальные оооочень обильные (до 8-10 ежедневок) водянистые желтоватые выделения. Сдавала много анализов, никто ничего толком не говорит. Врачи назначили антибиотики, свечи/крема, но проблема остаётся. Понимаю, что это от Мирены скорее всего. Анализы прилагаю. По УЗИ все хорошо. Уважаемые врачи, если есть хоть какой-то путь избавиться от постоянного ношения прокладок очень прошу подсказать его!

Эндометриоз
41 год

Здравствуйте
Мазок на флору? Фемофлор?

Екатерина, прикрепили сейчас

По результатам у вас все в порядке
Но есть недостаток лактобактерий
Это естественные силы организма
Выделения обусловлены повышенным слущиванием эпителия, за счет наличия инородного тела ( спираль )
Ацилакт во вланалище 10 дней
Флуконазол 150 мг внутрь на 3 день приема Ацилакта
Линекс до 14 дней

Екатерина, пролечивала по такой схеме: Клиндацин Б пролонг по аппликации 1 раз в сут 6 дней , далее для восстановления флоры вагинально эубиотик Лактогель по 1 аппликации 1 раз в сут 7 дней. Результата 0. Попробую ещё вами предложенную схему.

Екатерина, благодарю за ответ. А такие сокращённые циклы (в этом месяце 16 дней) связаны со спираль или все-таки пременопаузой уже. У мамы в 45 лет климакс наступил.

Да. Вероятнее предменопауза
Нужно наблюдение

Здравствуйте. Вы сдавали фемофлор 16 и бак посев выделений?

Екатерина Александровна, сейчас прикрепила анализы. Бак.вагиноз-лечение и все по кругу

Если вы неоднократно проходили лечение, то эти выделения связаны со спиралью, К сожалению вы никак на них повлиять не можете

Екатерина Александровна, благодарю за ответ. А такие сокращённые циклы (в этом месяце 16 дней) связаны со спираль или все-таки пременопаузой уже. У мамы в 45 лет климакс наступил.

Скорее всего со спиралью

Здравствуйте
Эти выделения спровоцированы спиралью.
Если мазки у вас хорошие, вы неоднократно санировали влагалище, это Реактивные выделения на спираль.

Екатерина Сергеевна, благодарю за быстрый ответ. Т.е. никак не могу повлиять на них?

Посев у вас в норме.
ВПЧ не обнаружен.
Мазок на онкоцитологию в норме.
В Фемофлор выявлена гарднерелла.
Вы скорее всего санировались как-то?

Екатерина Сергеевна, последний раз лечилась так: Клиндацин Б пролонг по аппликации 1 раз в сут 6 дней , далее для восстановления флоры вагинально эубиотик Лактогель по 1 аппликации 1 раз в сут 7 дней. Результата 0.

Гарднерелла это условный патоген, который в норме присутствует во влагалище.
Если симптомы провоцирует гарднерелла, на фоне Клиндацина состояние гораздо улучшилось бы.
Учитывая, что после лечения ничего не поменялось, это Реактивные выделения от спирали.
Соответственно избавиться от них можно только путем извлечения спирали.

Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ. А такие сокращённые циклы (в этом месяце 16 дней) связаны со спираль или все-таки пременопаузой уже. У мамы в 45 лет климакс наступил.

Это могут быть не месячные, а ацикличные выделения.
Но если цикл укорачивается, это может быть предклимактерический период.
По УЗИ в таком случае должны быть единичные фолликулы, повышение ФСГ гормона, снижение АМГ, меньше 1.

Екатерина Сергеевна, УЗИ в мае делала последнее. Прикрепляю.

Принятый ответ

По УЗИ единичные Фолликулы, это говорит о том, что вы находитесь в пременопаузальном периоде