Консультация гинеколога /

Эндометриоз+Мирена — вопрос №1779099

Добрый день. Мне 41. После вторых родов в 2017 стал проявляться эндометриоз (до этого очень обильные менструации были периодически). Из предложенных методов снижения симптоматики мною испробованы Визанна (год приёма, постоянные кровянистые выделения), Бусерелин (в первый месяц обильные месячные, последующие три отлично). Сразу после Бусерелина мне поставили Мирену. Она стоит с июля 2021. Полтора года не прекращалась мазня. Потом не регулярный цикл, но менструации стали умеренными и даже скудными (не могла раньше выйти из дома в менструацию, теперь хватает прокладки (нормал или супер) чуть не на день). В этом месяце правда с циклом ещё хуже, чем обычно. Месячные начались 08.12 и шли 7-8 дней скудно и 23.12 снова пошли. Я намучалась конечно, но без Мирены не хочу снова лежать с кровотечениями. Моя цель сейчас вылечить межменструальные оооочень обильные (до 8-10 ежедневок) водянистые желтоватые выделения. Сдавала много анализов, никто ничего толком не говорит. Врачи назначили антибиотики, свечи/крема, но проблема остаётся. Понимаю, что это от Мирены скорее всего. Анализы прилагаю. По УЗИ все хорошо. Уважаемые врачи, если есть хоть какой-то путь избавиться от постоянного ношения прокладок очень прошу подсказать его!

Возраст: 41

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Мазок на флору? Фемофлор?
Клиент
Екатерина, прикрепили сейчас

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам у вас все в порядке
Но есть недостаток лактобактерий
Это естественные силы организма
Выделения обусловлены повышенным слущиванием эпителия, за счет наличия инородного тела ( спираль )
Ацилакт во вланалище 10 дней
Флуконазол 150 мг внутрь на 3 день приема Ацилакта
Линекс до 14 дней
Клиент
Екатерина, пролечивала по такой схеме: Клиндацин Б пролонг по аппликации 1 раз в сут 6 дней , далее для восстановления флоры вагинально эубиотик Лактогель по 1 аппликации 1 раз в сут 7 дней. Результата 0. Попробую ещё вами предложенную схему.
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ. А такие сокращённые циклы (в этом месяце 16 дней) связаны со спираль или все-таки пременопаузой уже. У мамы в 45 лет климакс наступил.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Вероятнее предменопауза
Нужно наблюдение
Гинеколог
Здравствуйте. Вы сдавали фемофлор 16 и бак посев выделений?
Клиент
Екатерина Александровна, сейчас прикрепила анализы. Бак.вагиноз-лечение и все по кругу
Гинеколог
Если вы неоднократно проходили лечение, то эти выделения связаны со спиралью, К сожалению вы никак на них повлиять не можете
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю за ответ. А такие сокращённые циклы (в этом месяце 16 дней) связаны со спираль или все-таки пременопаузой уже. У мамы в 45 лет климакс наступил.
Гинеколог
Скорее всего со спиралью
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Эти выделения спровоцированы спиралью.
Если мазки у вас хорошие, вы неоднократно санировали влагалище, это Реактивные выделения на спираль.
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю за быстрый ответ. Т.е. никак не могу повлиять на них?
Акушер, Гинеколог
Посев у вас в норме.
ВПЧ не обнаружен.
Мазок на онкоцитологию в норме.
В Фемофлор выявлена гарднерелла.
Вы скорее всего санировались как-то?
Клиент
Екатерина Сергеевна, последний раз лечилась так: Клиндацин Б пролонг по аппликации 1 раз в сут 6 дней , далее для восстановления флоры вагинально эубиотик Лактогель по 1 аппликации 1 раз в сут 7 дней. Результата 0.
Акушер, Гинеколог
Гарднерелла это условный патоген, который в норме присутствует во влагалище.
Если симптомы провоцирует гарднерелла, на фоне Клиндацина состояние гораздо улучшилось бы.
Учитывая, что после лечения ничего не поменялось, это Реактивные выделения от спирали.
Соответственно избавиться от них можно только путем извлечения спирали.
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ. А такие сокращённые циклы (в этом месяце 16 дней) связаны со спираль или все-таки пременопаузой уже. У мамы в 45 лет климакс наступил.
Акушер, Гинеколог
Это могут быть не месячные, а ацикличные выделения.
Но если цикл укорачивается, это может быть предклимактерический период.
По УЗИ в таком случае должны быть единичные фолликулы, повышение ФСГ гормона, снижение АМГ, меньше 1.
Клиент
Екатерина Сергеевна, УЗИ в мае делала последнее. Прикрепляю.
Акушер, Гинеколог
По УЗИ единичные Фолликулы, это говорит о том, что вы находитесь в пременопаузальном периоде