Прием препаратов

Здравствуйте. У мамы сд 2 тип. Принимает метформин и галвус. Галвус перестали продавать а аптеке. Врач заменила на Асиглия. В инструкции написана, что нельзя принимать с метформином. Подскажите пожалуйста можно ли принимать метформин и Асиглия вместе? Если то как? Или чем заменить галвус?

Сд 2 тип. Гипертоническая болезнь
63 года

Добрый день
Асиглия из одной группы с галвусом.
Замену вам произвели правильно
И конечно препарат можно применять вместе с метформином.
Или можно купить галвус мет 50/1000 два раза в день
Это комбинированный препарат.
Там содержится вместе:галвус и Метформин

Принятый ответ

Здравствуйте. Замените главу аллоглиптином доза - 25 мг 1 раз/сут утром, дозу метформина прежнюю оставьте

Асиглию ( ситаглиптин) конечно можно принимать вместе с метформином, просто аллоглиптином лучше