Консультация эндокринолога /

Замена препарата при диабете — вопрос №1593447

Пациентке 89 лет, сахарный диабет, принимала галвус 50 мг, 1 т/3 р день, при этом сахар до 7,0, в настоящее время галвуса нет в аптеках, можно ли заменить на галвус+медфармин и в какой доpзировке принимать?

Возраст: 89

Хронические болезни: Диабет

Эндокринолог
Здравствуйте
Галвус можно заменить на траженту 5 мг или випидия 25 мг
Принятый ответ
Эндокринолог
Вы метформин раньше не принимали?

Клиент
Дарья Валерьевна, не метаформин ранее не принимали
Эндокринолог
Тогда не нужен метформин , потому что в галвус мет есть метформин . + возраст

Замените галвус на те препараты которые выше написала
Принимать 1 р в сутки независимо от приёма пищи
Эндокринолог
Галвус можно заменить на: Асиглия 100 мг или Сеглетик 100 мг, или Кселевия 100 мг, или Сатерекс 30 мг, или Випидия 25 мг. Только принимать 1 таб утром (в отличие от Галвуса)
Принятый ответ
Эндокринолог
Заменять на Галвус+метформин не нужно
Эндокринолог
Здравствуйте, для 89 лет целевые параметры сахара крови натошак до 8.0 ммоль/л, через 2 часа после еды до 11.0 ммоль/л, гликозилированный гемоглобин до 8.0% . Поэтому достаточно для такого пожилого возраста Асиглия 100 мг утром, или Випидия 25 мг утром, или Тражента 5 мг утром.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ГалвусМет не нужен. замените на Сиглетик 100 мг 1 р в день или Ситадиаб 100 мг или Асиглия 100 мг.
Креатинин какой? если снижена СКФ, то можно только Тражента 5 мг.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вы превышали суточную дозу галвуса.Максимальный прием два раза в день.
Да.Можно заменить на галвус мет
Пить галвус мет 50/500 по таблетке два раза в день
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Для данного возраста,отличная глюкоза,НО! Галвус принимают 2 раза в сутки.

Замените лучше на Асиглию 100мг 1 раз в сутки утром ИЛИ Тражента 5 мг в сутки

Метформин начинать,только после рассчета СКФ
Эндокринолог
Здравствуйте. Галвус можно заменить на асиглия 100 мг или на сиглетик 100 мг или на випидию 25 мг. Галвусмет не нужен. Если не сдавали сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, общий анализ мочи