Сопли, кашель
Здравствуйте, 3 дня сопли у малыша, в первый день были только сопли, потом появился мокрый кашель, нам 5 месяцев, врач вчера был сказал лёгкие чистые, промываю аквалор бэби, отсасываю сопли, но не проходит, температуры нет, а сегодня аж отдышка появилась, делаю дренажный, массаж, как ещё помочь малышу? Влажность не менее 60 дома, температура 23 градуса
Здравствуйте! У малышей насморк может быть длительно из-за узости носовых ходов. Рекомендуется только промывать солевыми растворами. Если очень сильно заложен нос, ребёнок не может есть и спать, тогда сосудосуживающие препараты не дольше 5 дней.
Температуру желательно дома поддерживать не выше 22.
Одышка как проявлялась?
Зоя Владимировна, тяжело дышит когда на живот поворачивается
Нет ли раздувания крыльев носа, втяжения межреберных промежутков во время дыхания?
Зоя Владимировна, вроде есть немного
Понаблюдайте за малышом. Посчитайте частоту дыхания в покое. То, что тяжело дышит, необязательно одышка, может быть просто из-за сильной заложенности носа.
Зоя Владимировна, какая должна быть частота дыхания?
В среднем от 33 до 55.
Зоя Владимировна, 38
Зоя Владимировна, а что вот вы написали значит раздувания носа и рёбер, только сейчас обратила внимание, опасно это?
Хорошо, значит,нет одышки.
Промывать нос, наблюдать.
Раздувание крыльев носа и прочее это признаки настоящей одышки. Это будет явно заметно, сильно выражено, а не так, что надо приглядеться. Конечно, и в норме видно это.
Зоя Владимировна, тааак а если этл появится?
Тогда надо вызвать врача для осмотра.
Марина, не волнуйтесь, я это спросила, потому что Вы написали про одышку, мне нужно было уточнить, действительно ли она есть. По описанию поняла, что нет.
Зоя Владимировна, спасибо, но да сегодня тяжело начать дышать
Принятый ответ
Скорее всего из-за носика. Не паникуйте. При одышке будет увеличена частота дыхания.