Консультация педиатра /

Сопли и заложенность носа — вопрос №2290483

Ребенку 25 числа будет 10 месяцев, вес примерно 12 кг.
5 дней заложенность носа , хлюпает внутри носика. Ночью когда спит хрюкает.
Сейчас стал кашлять , температура была 37,6 в первый день, далее не было.
5 дней капаю капли риксинт на ночь и дневной сон, также капаю капли аквамарис.
Больше капли капать нельзя я так понимаю, но добавился еще кашель.
Педиатру написала , она сказала пропить амоксиклав.
Стоит ли его пить? Или можно как то по другому вылечить?
Еще сегодня купила капли солосептин , можно ли их в этом возврасте

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, прежде чем решить вопрос об антибактериальной терапии, лучше конечно сдать общий анализ крови. Вас доктор осматривал? Кашель возможен от насморка(постназальный затек). Нос продолжайте промывать, сосудосуживающие можно другие (Називин, Назол бэби). Можно ингаляции с физраствором 2 раза в день, вибрационный массаж. Солосептин назначают с года
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, добрый день, мне сказали что капать можно только 5 дней.
Если другого бренда взять можно дальше?

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Вы риксинт капали, теперь можете сменить капли и по мере необходимости использовать.
Клиент
Оксана Михайловна, носик промываем , капаем на ночь когда заснуть не может. Ибупрофен даю на ночь , так как не заснуть.
Теперь сопли стали желтыми.
Это бактериальное?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Нет, желтое отделяемое из носа может быть и при вирусном заболевании, на это мы не ориентируемся
Педиатр
Здравствуйте! Антибиотики пьем только при подтвержденной бактериальной инфекции , после сдачи ОАК и ОАМ! Сейчас лечимся симптоматически , кашель может быть из-за постназального затека . Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно. Обильное питье из расчета 30 мл на кг массы тела . Спать с приподнятым изголовьем . Можно делать дренажный массаж ( есть видео в интернете )
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, сейчас нет температуры, но мы с трудом дышим. 5 дней про капали.
Можно ли другой фирмы капель начать давать?
Педиатр
Лучше очно осмотр лор врача
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Антибактериальная терапия здесь, однозначно не показано, ее мы назначаем только при клинически и лабораторно подтверждённой бактериальной инфекции , еще на фоне приема амоксиклава ребенок может схватить нарушение стула(
Это течение вирусной инфекции, кашель скорее всего возникает из за соплей, которые стекают по задней стенке глотки
-обильное питье
-микроклимат дома (температура 20=22 градуса, влажность 40-60 процентов)
-ребенку сами можете делать вибрационный массаж (постукивающие, поглаживающие движения)
-солосептин не нужен
-необходимо промывать нос гипертоническими солевыми растворами 4-5 раз в день , по потребности, их можно использовать более длительным курсом, чем сосудосуживающие

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, чтобы решать пить амоксиклав или нет.
Нужно сдать Общий анализ крови.
На данный момент от кашля рекомендую Обильное тёплое питье, Вибрационный массаж по спинке.
Промывайте носик физ раствором/аквалором /аквамарисом 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, нос совсем не дышит, прокапали капли 5 дней. Можно ли другой фирмы начать капать?
Без них мы есть и спать не будем
Педиатр
Нужно очень хорошо промывать.
Я рекомендую сходить на осмотр к ЛОР врачу.
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК если есть надень сделать стрептотест и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете

лечение симптоматическое

Отпаивать теплой водой ,компоты 40 мл на кг в сутки

Есть постназальный синдром ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промывать нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

На ночь назол беби 3-4 дня
Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

делать ингаляции 2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.