Консультация педиатра /

Оак болеем почти месяц — вопрос №1540634

Началось все 12.08 с соплей, температура держалась неделю 37,4-38. Потом присоединился кашель по ночам, видимо слизь течет в носоглотке. Чем только не полоскали и капали. Сопли пошли зеленые, но только с утра. Сдали кровь. СОЭ 17. Антибиотики не показаны. Температуры нет, сопли не текут, но заложенность остается, кашель по ночам мучает. Переслали кровь. Сейчас СОЭ 37!!! Наблюдаемся и у Лора и педиатра. По таким анализам показан ли антибиотик?

Педиатр
Здравствуйте,ОАК без ярко выраженных воспалительных процессов, анемии нет,СОЭ это специфический показатель он повышается и при вирусе и при бактерии,по вашей крови,это вирусная инфекция,до этого ОАК не сдавали? Вам нужно сдать срб,он покажет точно,если он повышен значит назначается антибиотик,если в норме то антибиотик не нужен.
Клиент
Анна Николаевна, ОАК сдавали 18.08. Попробую приложить

Клиент
Анна Николаевна, были у 3-х лоров. 2 против антибиотика, а один назначил цефиксим в дозировке 400!!! Это взрослая доза. Мы не стали давать.
Педиатр
От 18.08.23 была бактериальная кровь,повышены нейтрофилы,а 31,они нормализовались,вам чтоб 100%решить вопрос с антибиотиком, нужно сдать срб.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По результату общего анализа крови воспалительного сдвига нет, нейтрофилы в абсолютных значениях норма, по остальным показателям всё соответствует возрастной норме

СОЭ неспецифический маркер, может превышать норму в результате длительного течения заболевания
Педиатр
Здравствуйте

По общему анализу крови :

Эритроциты , гемоглобин , эритроцитарные индексы в норме - отклонений нет

Тромбоциты в норме до 500

Эозинофилы в норме

Лимфоциты в норме

Соэ- действительно повышено

Во втором анализе бактериальная инфекция

Что сейчас беспокоит ?
Клиент
Мария Алексеевна, течет по задней стенке. Голос заложенный, ночью кашель. Болеем уже месяц. Один лор прописал Цефиксим в дозировке 400!!! Я боюсь и упустить осложнения и навредить антибиотиком за зря
Педиатр
Температура есть ?
Нос промываете ?
Какое лечение получаете ?
Клиент
Мария Алексеевна, температуры нет. Нос промываем. Лечение на данный момент такое- Полидекса 3р/д, синупрет 3т/д, зиртек 20 кап на ночь.