Консультация педиатра /

Сопли и кашель у ребенка — вопрос №2003358

Здравствуйте, ребенка 3 года
В субботу появились сопли и кашель(нечастый), к вечеру была температура 37,8, но в ночь и на следующий день не было, зато усилился кашель и сопли, стали карать в нос назонекс и полидексу, дышать пульмикортом 0,25, понедельник к вечеру снова температура 37,5, с ней же сегодня и проснулся, кашель как будто усилился, в дневной сон кашель не дает нормально спать
Воды пьем много, стоит ли поменять пульмикорт на сироп или другую ингаляцию ? От чего может быть температура? На что обратить внимание?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Необходим очный осмотр врача и сдать общий анализ крови
Сейчас:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, были в воскресенье, вот все рекомендации выполняем, лучше еще раз показаться?

Педиатр
Да, необходим осмотр в динамике и анализ крови сдать
Педиатр
Здравствуйте! Сиропы в этом возрасте от кашля никакие не используем, на их фоне ребенок будет еще больше закашливаться.

Нужно обязательно послушаться в динамике, если кашель стал хуже.
после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

Нос тщательно промывать физ.раствором, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Галина, промывайте носик аквамарисом, при заложенности капайте називин не более 5дн, Обильное тёплое питье обязательно, если кашель сухой, присутствует осиплость голоса ингаляцию с пульмикортом продолжайте, если кашель влажный делайте ингаляцию с физ раствором 2мл 3р в день, сиропы до 5 лет противопоказаны т.к вызывают ещё больше секрецию слизи и тем самым ребенку будет труднее откашливать мокроту, делайте
вибрационный массаж от кашля, натирайте спинку разогревающим кремом можно барсучим, соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20-22градусов , проветривайте, делайте влажную уборку, при отсутствии положительной динамики очно обратитесь к педиатру чтобы послушали лёгкие . Будьте здоровы!