Пресбиопия.

Добрый день. Диагноз: OU-гиперметропия средней степени. Пресбиопия. Возраст 59 лет. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли делать операцию по замене хрусталика. Это неизбежно, вопрос времени? Или лучше подождать, пока не назреет острая необходимость. Очки +3. Врач сказал - выбор за мной.

Варикоз, гастрит.
59 лет

Конечно, вопрос о замене хрусталика при его помутнении - вопрос времени. Катаракта будет рано или поздно у всех. Это то состояние, когда очки уже не помогают.

Только у одних людей это может быть и в 40 лет (на фоне диабета), а другие сохраняют собственный хрусталик и до 80 и 90 лет.

Если пациент хочет отодвинуть момент, когда операция будет неизбежной, рекомендуется:

1. Применять глазные капли, улучшающие обменные процессы в хрусталике и препятствующие его помутнению (к таким препаратам относится "Каталин", производства Японии).
2. Отказаться от вредных привычек и следить за общими заболеваниями, в первую очередь - за диабетом, т.к. при высоком уровне сахаров помутнение разовьётся достаточно быстро.