Шизофрения, наследственность.
Добрый день. Мне 34 года. У дедушки по папиной линии шизофрения была диагностирована, сейчас у папы ему 63 года, начинается психоз, много говорит, мало спит, появляются бредовые идеи, к врачу идти отказывается, не считает себя больным. 1,5 года назад у меня после ковида появился диагноз Тревожно - депрессивное расстройство, сейчас уже, как 9 месяцев нахожусь на антидепрессантах ( рокона), под контролем психиатра. Стало намного лучше. Скажите пожалуйста, может ли мой диагноз говорить о начале шизофрении? И какова вероятность появление шизофрении у меня и у моего сына? Очень переживаю. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что Вам тревожно и Вас пугает риск заболеть шизофренией.
На вероятность заболевания шизофренией влияют генетические факторы, а также среда, в которой находится человек.
Согласно официальным данным, если есть и генетическая предрасположенность и человека окружает негативная среда, то риск заболевания составляет всего 17%, что довольно таки немного.
Если интересна эта тема, то можете посмотреть цикл лекций биолога Роберта Сапольски - Биология поведения человека. Там он очень интересно и просто объясняет сложные вещи, в том числе и про шизофрению
Здравствуйте, НЕТ, это не говорит о том, что это начало шизофрении! Это тревога и она выбирает объект, который может её подпитывать - это тема шизофрении в роду и состояние отца. Да, есть генетика, но, это не 100% гарантия того, что у Вас это есть. То, что есть - это тревога и мысли, и самый главный критерий при шизофрении - это отсутствие критики к своему состоянию, а у Вас она есть!
Принятый ответ
Здравствуйте. У вашего папы нет шизофрении, это возрастное психическое расстройство, не передающееся по наследству , не факт , что у дедушки была шизофрения 100 процентов. Диагноз шизофрении начинает проявлять себя гораздо раньше у кого- то с подросткового , у кого- то с 20-25 лет, поэтому отбросьте все свои тревоги, перейти ваше состояние в шизофрению точно не может. Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Даже не думайте о шизофрении. Ни у вас, ни у вашего папы ее нет, за вашего сына можете быть спокойны.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данных за шизофрению у вас нет. У сына тоже вероятность крайне низкая.
Принятый ответ
Здравствуйте, ваш диагноз не говорит о нач шизофрении, наследственность отягощенная, вероятность появления шизофрении есть, она выше чем у людей у кот в роду данного диагноза нет.