Консультация лора /

Консультация по анализам — вопрос №1600991

Доброго времени суток. Ситуация в следующем, готовлюсь к эко, в анамнезе инсулинорезистентность, спкя, после ковида не проходящий насморк.
Сдала дополнительные анализы, выявили инфекцию и сниженные лейкоциты. Местные врачи говорят , что с этим не работают. Пропиваю антибиотики, через пару недель насморк опять возвращается. Что с этим всем делать? Анализов ОЧЕНЬ много, прикреплю основные, те что касаются бактерий.

Возраст: 37

Хронические болезни: Инсулинорезистентность, спкя, ожирение печени, камни в желчном, гипотиреоз, лишний вес

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие у вас симптомы? Заложенность носа? Какого характера выделения из носа?
Сколько времени длится?
Клиент
Маргарита Александровна, выделения всегда разные , бывают белого цвета, но в основном прозрачные, иногда чихание нападает, но мешает именно заложенность. Длительность пока не закапаю ксилометазалином. При задолженности, аж голова становится деревянная, ничего не соображаю. Началось все после недолеченного гайморита.

Детский ЛОР, ЛОР
В мазке у вас условно-патогенная Флора, она не причина ваших симпмов и лечить не не надо
1) Учитывая ваши симптомы - вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда

Вам желательно уходить с сосудосуживающих, заменяя их местными ГКС - Назонекс/Дезринит по 2 дозы 2 раза в день - минимум месяц
Клиент
Маргарита Александровна, сегодня получила анализы рентгена, посмотрите пожалуйста в прикрепленном файле. Единственное вызывает сомнение описание, на снимке и в жизни болит слева, а описание справа, верно ли это?
Детский ЛОР, ЛОР
По снимку - снижение пневматизации правой верхнечелюстной и лобной пазух скорее всего за счет отека
Для большей информативности вам нужно выполнить КТ пазух носа
Нос промывайте Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте! Капли используете? Аллергии нет у вас? Сдать нужно эозинофильный катионный белок еще на аллергию.
Эндоскопию делали носоглотки?
Клиент
Виктория Эдуардовна, капли использую разные , в основном помогают, те что с ксилометазалином. Пробовала изофру, грипферон, олифрин, были какие-то от аллергии, сейчас уже не вспомню, они не помогали. Так же промываю nosifit, авквамарис, просто соляной водой. Хорошо помогает Мирамистин, но от него кровь идёт с носа.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Прикрепите общий анализ крови и мазки касающиеся носа или глотки
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, после капель, зуда нет, иногда бывают корочки, стекания по задней стенке постоянные. Ранее была изжога, но поменяла питание, изжога пропала. Общий анализ крови и мазки посмотрите в прикреплённом файле, я вроде сразу же их добавила, если это не те, то напишите примерно что в них должно быть.
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла.
В мазке у вас повышены эозинофилы- косвенный признак аллергии.
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня получила анализы рентгена, посмотрите пожалуйста в прикрепленном файле. Единственное вызывает сомнение описание, на снимке и в жизни болит слева, а описание справа, верно ли это?
Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно выполнить ркт пазух носа для более точного понимания причины затемнения. Левая половина носа хуже дышит вероятно из за смещенной перегородки влево которая определяется по снимку.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! есть косвенные признаки аллергии. Сдайте кровь на иммуноглобулин Е общий, также проконсультируйтесь с аллергологом возможно сдать аллерго панель, в нос пока начните после туалета носа спрей Назонекс по 2 спрея 2 раза в день месяц, от сосудосуживающих старайтесь уходить