ООО у ребёнка 9 месяцев
Добрый день! Делали УЗИ сердца ребёнку 9 месяцев, по результатам УЗИ открыто овальное окно с лево правым сбросом 5 мм. Что это значит? Опасно ли для ребёнка? И что можно сделать что бы оно закрылось?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
ООО это малая аномалия сердца.
ООО закроется в год.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Открытое овальное окно относят к малым порокам сердца, гемодинамику оно не нарушает в вашем случае и лечения не требует.
Аномалия часто встречается у детей данного возраста, закрывается обычно к 1-2 году жизни самостоятельно, на этот процесс повлиять не сможете.
Проведите контрольную эхокардиографию через 6 месяцев чтобы оценить динамику закрытия овального окна у ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте,такое может быть,обычно проходит до 1-2 лет,необходимо делать контроль раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это очень часто встречается у деток данного возраста.
Обычно самостоятельно зарастает к году.
С учетом отсутствия признаков декомпенсации, нарушения гемодинамики, требуется только наблюдение.
Опасности не представляет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!