Консультация кардиолога /

Расшифровка эгк и узи сердца — вопрос №1408934

Во время беременности на узи постоянно ловили точку в сердечке малыша, называя это "фокусом". Сказали должно было пропасть после 32 недели беременности, но увы нет. После рождения в роддоме сказали, что по узи все хорошо. В 3 месяца на осмотре ( узи), сказали, что в сердце открыто овальное окно и оно по идеи должно закрыться к году. В год и месяц сделали контрольное экг ( малыш на приеме очень сильно плакал, испугался врача и датчиков) и узи сердца. Окно как я понимаю не закрылось и экг мне не понятно. Помогите расшифровать анализы. Что нам делать? Я переживаю, что окно не закрылось...ещё не понятные трабикулы и тд. Расскажите по подробнее, что это и что нам дальше быть? Это опасно ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по экг синусовый ритм.
Изменения на фоне волнения и переживания.
Для уточнения закрытия открытого овальное окна нужно провести эхокг.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, мы же сделали узи сердца. Разве это не одно и тоже?

Терапевт, Кардиолог
Да,увидела данные эхокг.
Позже добавили.
По результатам эхокг размеры камер сердца в пределах нормы.
Давление в легочной артерии не повышено
Минимальный размер открытого овального окна.
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Динамическое наблюдение по эхокг 1 раз в год.
Со временем самостоятельно будет закрываться.
Данные эхокг вариант физиологической нормы.
Клиент
Хайшат, а до какого возраста по идеи окно может закрыться? Если не закроется, чем это опасно?
Терапевт, Кардиолог
Может закрываться в возрасте 1-2года.
Опасности не представляет, не переживайте.
Дообследование и лечение не требуется.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
ЭКГ- вариант возрастной нормы. Тахикардия обусловлена волнением ребенка во время регистрации ЭКГ.
По ЭхоКГ- минимальный дефект,
обусловленный ооо, до конца не закрылся.
Но, учитывая,что все камеры в норме, гемодинамика не нарушена, сократимость хорошая, клапанный аппарат работает хорошо,
не стоит волноваться, все нормально!
Рекомендую выполять ЭхоКГ 1р/год.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, а окно может закрыться? Чем это черевато? Чем грозят трабекулы и аномальная хорда л. желудочка? Или это просто индивидуальное строение сердца малыша?
Кардиолог, Сомнолог
Хорды, трабекулы- особенность эмбриональной закладки, Это норма, ничего с ними делать не нужно. Да, ребенок еще маленький, может самостоятельно закрыться.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Светлана.

Овальное окно в норме существует внутриутробно, к году оно обычно закрывается.

У вас по УЗИ незначительное, очень маленькое овальное окно - оно закроется само, операции не нужно.

Аномальная хорда и трабекула - особенности развития сердца. Лечение не нужно.

По ЭКГ - синусовая тахикардия на фоне волнения - в остальном - норма.

Вам не требуется лечение. УЗИ сердца раз в год контроль.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг нарушений ритма нет.
Экстрасистол нет.
Синусовая тахикардия возможна на фоне волнения ребенка.
По эхокардиографии минимальный размер овального окна 1 мм.
Закроется позже требуется динамическое наблюдение через 6 месяцев.
Клапаны, створки в пределах нормы.
Сократительнвя способность сохранена.
Причин для беспокойства нет.
Берегите себя и своего ребенка, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по узи нет ничего опасного, требуется только наблюдение, повторите узи через год