Консультация педиатра /

Выявлен стептококк В у новорожденного — вопрос №1601771

Новорожденный 8 дней.

Во время беременности на 36-37 неделе сдавала анализ на стептококк, был отрицательный.
Родила в 39 и 3 , преждевременное излитие околопловодных вод, передние признаные, задние зелёные, делали кесарево, безводный период 6 часов.
Далее ребенка осмотрели, 8/9 по апгар, нам выписали.
Сегодня позвонили, и сообщили, что у меня выявлен стептококк в и у ребенка из ушка тоже.
Сказали сдать клинический анализ кровь ребенку и наблюдать. Кровь сдала результат прилагаю и также исследования ребенка в роддоме, кровь
Нужно ли сейчас что-то делать? Или просто наблюдать.
Выписались из роддома с весом 3520, сегодня вес 3600. Ребенок много спит, ест в основном смесь, у меня очень мало молока, но я стараюсь давать.

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте, сейчас ребенок много спит, это абсолютно нормально. Для новорожденного ребенка результат общего анализа крови в норме, воспалительных изменений нет. Сейчас только наблюдение. Сначала предлагаем грудь, затем смесь. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, никакой анти бактериальной терапии или бактериофага не нужно?
Он может проявиться, а может не проявится?

Клиент
Юлия Александровна, просто очень много страшного о стептококке именно для ребеночка...
И может ли быть так что на 37 неделе стептококка не было, а в роддоме обнаружили?
Педиатр
Лилия, нет, только наблюдение, это может быть просто носительство , без проявления инфекционного процесса. Следите за состоянием ребенка, за температурой. Чаще всего , если ребенок доношенный, хороший вес при рождении, это протекает как носительство.
Педиатр
Да, к сожалению, может быть такое.
Клиент
Юлия Александровна, а по какой причине?
Педиатр
Основными факторами риска развития инфекции или носительства у новорожденных являются бессимптомная бактериурия (бактерии в моче) стрептококка у матери во время беременности. Либо вертикальный путь передачи (через кровь матери). Не переживайте, сейчас только наблюдать.
Кормите грудью?
Клиент
Юлия Александровна, пытаюсь, молока мало. Сцеживаю, в основном смесь
Педиатр
Хорошо, Лилия, старайтесь сохранять грудное вскармливание, это лучшая в том числе и иммунная защита для малыша. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Сейчас никакого специального лечения для малыша не требуется, продолжайте грудное вскармливание, ваше грудное молоко это лучшее питание для ребенка
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо, а мне Сейчас это стептококк никак не надо лечить антибиотиками?
Педиатр
Нет, вам нет необходимости получать терапию