Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе и рвота у ребёнка два месяца — вопрос №1602230

Здравствуйте
Ребенку 5 лет, два месяца назад был эпизод с двукратной рвотой и небольшой температурой.Врач подумала на немытые ягоды с грядки. Через 3 недели оба ребёнка заболели,но 5 летний тяжело перенес, пять дней не ел, рвота повторялась,жидкого стула не было.врач предположил астра вирус или норовирус и поставил острый гастроэнтерит.после выздоровления уехали в отпуск, там к вечеру жаловался на живот часто,в районе пупка, но не рвало,другого ребёнка вырвало один раз. Прошло 2 недели и снова боли в животе и рвота.делали узи после первого эпизода, все было в норме.после астра вируса на пятый день моча было с хлопьями один раз.до этого никогда ребенок не болел никакими кишечными инфекциями. Что стоит сдать ? Могут ли быть паразиты ?

Возраст: 5

Хронические болезни: Амблиопия

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо дообследование общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, глюкоза крови, амилаза, общий белок, ЩФ, СРБ ), кал на копрограмму, кал на я / глист и простейших методом Parasep, соскоб на энтеробиоз
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо , а какие предположения , что это может быть?
Педиатр
Это может быть связано с ферментативной недостаточностью, гельминтозы также проявляются такой картиной

Также необходимо рассмотреть рацион питания ребенка

Как с питанием, мясо ест ребенок, творог, каши, первые блюда ?
Клиент
Наталья Сергеевна, рацион средний , мясо едят не очень часто , в виде паштета (состав хороший , натуральный) иногда фрикадельки. Молочку почти не едим, у старшего анафилаксия на молоко. Не может ли так проявляться аллергия к чему то ? Хотя не было каких то предпосылок к аллергии у младшего , но живот всегда был слабой стороной
Педиатр
Может быть реакция на гельминтозы
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
В первую очередь сдать копрограмму, кал на я/г трехкратно, соскоб на энтеробиоз. ОАК, ОАМ и биохимию (алт, аст, срб, мочевина, глюкоза, креатинин, белок).
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо , а какие подозрения ? Температура 37 ровно , как и в отпуске было
Педиатр
В первую очередь нужно исключать паразитов. Поскольку они дают такую симптоматику. Далее уже двигаться в направлении ЖКТ. Так долго кишечная инфекция конечно не может длиться, но восстановление после перенесенной бывает длительное. Начните давать бак сет беби по 1 Саше 1 раз в день не менее 14 дней.
Клиент
Дарья Игоревна, если сдавать кровь из вены, может быть сдать ige к каким то конкретным паразитам ? Потому , что у меня например описторхоз анализ кала не показал ни разу, только кровь и в дальнейшем зондирование . Дети рыбу не едят вообще, поэтому у них вряд ли есть они.
Педиатр
ИФА крови на Ig G и Ig M на лямблии, аскариды, опистопхоз, токсокары, токсоплазму.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Оксана, здравствуйте.
Выполняли УЗИ ОБП? Кишечник по УЗИ не смотрели?
Клиент
Елена Сергеевна, да узи БП , только загиб желчного есть. Кишечник не смотрели. Но его как будто не кишечник беспокоит , в туалет ходит нормально. Похоже на желудок , в моменты вот этих обострений после любой еды болит живот и рвота. Вчера дала фосфалюгель и через 20 минут опять вырвало, сегодня ее рвёт , но есть боится , пару ложек овсяной каши съел и пару ложек гречки с овсяным молоком.
Гастроэнтеролог
Оксана, поняла Вас. В вопросе Вы написали, что болел животик в районе пупка, поэтому я уточнила про кишечник.
Что стоит Вам сдать на сегодняшний день по симптомам:
1. Кала на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня. Обязательно этим методом и обязательно 3 раза.
2. Соскоб на энтеробиоз.
3. Копрограмма.
4. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
5. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, глюкоза, ферритин).
На сегодняшний день какие препараты даете, только Фосфалюгель?
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое. Анализы сдадим! Выписали сегодня еще тримедат три раза в день и фосфалюгель. В течении двух недель . Странно , что и у старшего ребёнка есть проявления , хоть и не такие яркие. Неужели клубники с грядки наелись с паразитами какими то или это отголоски перенесенной инфекции
Гастроэнтеролог
Да, Оксана, так как симптомы у обоих детей - здесь явно инфекционный процесс, а не органическое заболевание. Результаты обследований прикрепите как придут. Всё посмотрим, прокомментируем.
Клиент
Елена Сергеевна, загрузила анализы , которые уже пришли , общий анализ и паразиты наверно придут уже завтра. Посмотрите пожалуйста ?? ребенок в этот день не ел почти до 16.00 и пил мало, давала регидрон, успел выпить половину стакана
Гастроэнтеролог
Глюкоза и IgE в норме.
Снижение ЩФ и липазы диагностически не значимы, так как о патологии говорит только их повышение.
Мочевина повышена в результате обезвоживания.
То есть по анализам никакой патологии нет.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое! Завтра еще приедет общий анализ крови, может там что то будет , например вирусная нагрузка, тогда хотя бы будет какое то понимание. Сегодня до вечера ребенок был очень вялый и лежал , а потом вдруг ожил. Так же было и до этого
Гастроэнтеролог
Напишите как придет анализ.
Клиент
Елена Сергеевна, прикрепила общий анализ крови, что то он не очень.. бактериальная инфекция? Но соэ в норме СРБ тоже
Гастроэнтеролог
По крови признаки вирусной инфекции!
Анализ кала на готов?
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо . Нет кал не сдали , он в туалет не ходил два дня. Сегодня ночью заболел муж , переносит прям гораздо тяжелее ,так что видимо вирус. Это удивительно , но до этого мы не болели никакими рвотными вирусами, а за два месяца получается четвертый раз! И это без детского сада )
Гастроэнтеролог
Сейчас самый разгар всех болезней и вирусных респираторных и вирусных кишечных, просто так совпало по времени.
Как сейчас самочувствие у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, все дети вроде ок, теперь взрослые слегли ) ну главное , что это ничего опасного . Паразиты пришли, все отрицательные , эозинофильный катионный белок тоже в пределах нормы. Значит просто такое стечение обстоятельств , 4 разных кишечных вируса за два месяца . Спасибо большое
Гастроэнтеролог
Хорошо. Значит дети просто перенесли инфекцию и состояние нормализовалось.
Выздоравливайте!