Консультация эндокринолога /

Помогите определится, что удалять все таки — вопрос №1996074

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, что делать. Мама (64 года) прошла обследование у эндокринолога. По итогам которого рекомендовано удаление аденомы паращитовидной железы. Но врач ничего не сказал про проблемы с щитовидной железой, хотя по Узи там тоже образования и в левой и в правой доле. Может упустила этот момент… что нам делать? Что удалять все таки? И щитовидную и паращитовидную железы? Или только отдельные доли? Или щитовидную железу можно на удалять, а просто пролечить, а удалить только одну дольку паращитовидки, в которой найдена аденома? Что такое макрокальцинаты и как их лечить? Еще вопрос: получается аденома справа в паращитовидной железе, и справа на Узи видят образование в щитовидке. Может ли это быть одно и тоже образование, просто на Узи кажется, что в щитовидке? Обязательно ли делать тонкоигольную биопсию и сцинтиграфию? Просто у нас в городе это проблематично сделать. Исследования прикрепляю. Пожалуйста, подскажите, что нам делать?

Возраст: 64

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Аденому скорее всего удалять нужно. Но вначале провести лечение - витамин Д и бифосфонаты или деносумаб.
Аквадетрим или вигантол 14 капель утром после еды 2 месяца, далее по 30 капель 1 р в неделю.
Пролиа п/к 1 р в 6 месяцев

Узелок именно в паращитовидной железе.
Кальцинаты - это следствие повышения кальция в крови.

Щитовидную железу удалять не нужно.
Сцинтиграфию делать пока не нужно.

Повысить витамин Д и сдать повторно кровь на кальций общий, альбумин и паратгормон. если повышение сохраняется, то удалять аденому паращитовидной железы.

Ренин очень высокий, такое бывает при стенозе почечных сосудов, нужно сделать долерометрию сосудов почек и аорты.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, это результаты анализов после длительного приема

Эндокринолог, Сомнолог
Тогда удалить аденому. ПТГ и кальций придут в норму.
Клиент
Наталия Владимировна, подскажите, пожалуйста. То есть есть вероятность что образования в щитовидной нет? Могут ли узисты аденому щитовидной железы принимать за образование в щитовидке?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, в щитовидной железе нет образования, Вам описывают именно паращитовидную железу.
если есть сомнения можно провести сцинтиграфию щитовидной и паращитовидных желез.
Клиент
Наталия Владимировна, я прикрепляла 2 Узи. Одно щитовидной железы и другое паращитовидной. И на одном и на другом Узи в описании справа находят образование….
Эндокринолог, Сомнолог
На УЗИ можно паращитовидную железу принять за образование щитовидной железы.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо вам большое
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В структуре щитовидной железы маленькие доброкачественные образования.
Гормонов щит железа вырабатывает нормальное количество
Делать с ней ничего не надо
Не пунктировать,не оперировать
Только узи и ТТГ раз в год
То есть нужно убрать только паращитовидную железу
Так хирург и сделает