Забрюшинное образование
Здравствуйте. Мне 34 года, удаляли миому в октябре , при лапароскопии ничего про образование не говорили, хотя оно уже было. Сейчас вопрос стоит ли удалять это образование, или можно пока наблюдать , лапароскопию перенесла плохо и очень боюсь повторной операции.
Принятый ответ
Светлана, а какие жалобы у вас? Есть хроническая тазовая боль? Нарушение стула? Обычно, если ничего не беспокоит, то лечение эндометриоза мы выбираем консервативное. Можно принимать препараты гормональные, такие как Визанна,Зафрилла, Норкалут.
Анна Михайловна, нету болей тазовых, единственное беспокоит геморрой, он то ни как наверное с этим не связан. И удалять это опасно рядом находится копчик? Еще если мне делали лапароскопию это могло быть не видно, нужна полостная операция?
Обычно такие очаги удаляют лапароскопическим доступом . Но если жалоб нет , можно уменьшить путем приёма препаратов , выше перечисленных. Геморрой не связан с этим, вы правы .
Анна Михайловна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, образование большое поэтому лучше его удалить.
Надежда Сергеевна, опасно ли удалять в этой области?
Любая операция может нести осложнения, данная область оперативного вмешательства не сложнее других.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте
Есть ли у Вас какие то жалобы? Боль хроническая? кровянистые включения в стуле? Болезненность при дефекации?
Евгения Эдуардовна, бывает кровянистые выделения, но они я думаю связаны с геморроем. Когда воспаляется. А так ничего не беспокоит
Тогда можно попробовать прием препаратов Диеногеста 2мг, курсом минимум на 6мес.
Это Визанна, Зафрилла.
На фоне такой терапии очаг должен значительно уменьшиться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Образование достаточно большое, требует удаления даже если у вас нет жалоб
Виктория Леонидовна, а если пока повременить , повторить узи месяца через 2 и посмотреть растет ли?
А если даже не растет, оно сейчас достаточно большое. На мой взгляд, нужно удалять, но планово, экстренности нет
Виктория Леонидовна, спасибо