Образование на коже головы
Добрый день! У меня на коже головы есть какое то образование и сегодня я заметила, что оно стало ярче и кажется выпал один волос. Почти год назад была травматизация этого образования. Я волнуюсь что оно озлокачествленное. Прикрепила два фото. Первое 7 месяцев назад. Второе сегодня. Скажите, пожалуйста, на что это похоже и может ли быть что то плохое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, оно плотное ? Возможно это дерматофиброма или киста сальной железы
Елена Владимировна, оно практически не выступает над кожой. Немного липкое, особенно когда голова жирная. По плотности обычное как кожа
Нужен лучше очный осмотр врача для уточнения
Елена Владимировна, есть вероятность что это что то опасное? И то что стала ярче это плохо ?
Не думаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото нельзя поставить точный диагноз. Образование требует внимание. Вам показана дерматоскопия для уточнения диагноза.
Это может быть дерматофиброма, гемангиома, но точно скажет только дерматоскопия.
Дарья Вадимовна, есть вероятность то это плохое образование? И плохо ли что оно стало ярче ?
По фото не ясно, что это за образование. То, что оно покраснело, ни о чем не говорит, сосудистая реакция.
Прежде всего в таких вещах исключают базалиому. Но вы молоды, это вполне может оказаться озвученные выше диагнозы. Остальное без диагностики лишь предположения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
На фото доброкачественные образование - железистый невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Елизавета здравствуйте.
Образование похоже на дерматофиброму .
Для подтверждения диагноза необходимо провести дерматоскопию.
Покраснение может быть связано с травматизацией.
Оксана Александровна, не похожа на злокачественную ?
Нет.
Но всё равно лучше сделать дерматоскопию. В плановом порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета!
Больше за формирование дерматофибромы-доброкачественное.
Повода для беспокойства нет.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться при расчёсывании не травмировать.
Татьяна Сергеевна, не выглядит как что то плохое ?
Нет, совершенно все спокойно, ничего опасного нет.