Консультация педиатра /

Красная сыпь на щеках и руках исчезающая — вопрос №2130044

Здравствуйте! Несколько дней у ребенка очень красные щеки ( сыпью, руки и ноги. Тело чистое. Больше других симптомов нет, температуры нет, слабости тоже. Сыпь имеет свойство - то появляется, то исчезает . На улице, когда бегает прям ярко красная, вечером стихает или наоборот, утром нет, к вечеру появляется.

Неделю назад примерно пару дней болел, кашлял сильно , сопли. Но быстро поправился.

Я думала на аллергию, но антигистаминное зодвк никак не влияет на сыпь. За три дня не прошло само.
Что это такое и как нам с этим быть?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Леон
Приложите фотографии
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, фото прикрепила, на фото щеки не особо заметно, но на деле как помидор ! Так похоже на диатез , но на руках и ногах все в мелких пятнышках

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У Вас классическое проявление парвовирусной инфекции
Характерное проявление это синдром «нахлестных» щек и сливающая между собой сыпь
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Купание ограничить, можно только подмывать
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту
Педиатр
Здравствуйте, это парвовирус, данные высыпания проходят самостоятельно в течении месяца, ничего принимать не нужно
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото парвовирусная инфекция (инфекционная эритема или «пятая болезнь»)
Чтобы подтвердить лабораторно- можно сдать Антитела к инфекции они появляются на 5-10день ( если хотите сдать кровь на АТ IgM и IgG к парвовирусу В19)

эффективного противовирусного препарата нет
Лечим симптоматически
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, лечить симптоматически это чем то мазать ?Или если беспокоит только
Педиатр, Детский кардиолог
Только если беспокоит :
Если сухость- эмоленты на кожу
Если зуд- антигистаминные внутрь
Клиент
Надежда Александровна, Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего у ребёнка парвовирусная инфекция.
Сыпь может проходить и появляться вновь в течение 2 недель.
Специального лечения не требует
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это парвовирус, рекомендую симптоматическое лечение. При сухости - эмоленты, если есть зуд - точечное нанесение геля Фенистил, можно бальзам Спасатель детский. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, по фото у ребенка парвовирусная инфекция, если сыпь ребенка не беспокоит , нет зуда лечение не требует, сыпь проходит самостоятельно в течении 10дн. Будьте здоровы!