Красные пятна на теле

20 декабря у ребенка появилась сыпь на правой руке и ноге, мазала неотанином, особо не помогло. Сыпь то сходила, то проявлялась снова. 26 декабря попали на очный прием дерматолога, сообщили что атопический дерматит. Сменила моющее, гели, начала мазать адвантаном и всякими эмолентами. Кожа стала лучше, пятна сошли, но сегодня резко пошли пятна по телу ( кроме той руки, что страдала больше всего). При этом очаг локализации намного больше и выглядят как-то иначе, чем в первый раз… Ребенку 2,6 Я уже боюсь, что это совершенно другое заболевание…что это? Фото прикреплю что было в начали и что сейчас..

Нет
29 лет
2 Января ·Просмотров: 36·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 3-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
Рекомендации:
Зиртек по 10 кап 1 р в день 14 дней и более
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день 14 дней и более
Водные процедуры со специальными средствами (эмолиум, атопик, липобейз)
Полноценное питание, обильное питье.

Игорь Михайлович, сейчас проснулся и пятна стали еще хуже.. сейчас поикреплю фотографии

Игорь Михайлович, а если сыпь также будет разрастаться дальше? И будет сильный зуд?
Чем мазать или какое-то лекарство принимать ?
Сколько примерно по времени возможны эти высыпания?

Игорь Михайлович, а не может эта сыпь аллергической реакцией на адвантан?

Игорь Михайлович, это не крапивница?

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Виктория Николаевна, подскажите , пожалуйста, высыпания за ночь стали намного масштабнее.
Ездили в инфекционную больницу, сказали энтеровирусная инфекция. Вкололи супрастит.
Возможны ли еще высыпания?
Правильно понимаю, что лечить нужно сам вирус? То есть противовирусным и мазать кремом чтобы не беспокоили пятна ?

Виктория Николаевна, а не может ли быть аллергической реакцией на адвантан?

Терапией энтеровируса я описала рекомендации со стороны дерматолога
Основное лечение с инфекционистом и проводите

Подозреваете реакцию на адвантан
Самое простое, что можно выполнить
Отмените его
Сыпь пройдет

Виктория Николаевна, это не крапивница?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что остро инфекции обычно протекают в течении 7-10 дней, в сочетании с синдромом интоксикации, температурой

Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня

Ирина Владимировна, не совсем поняла Вас.
Нужно спреем мазать эти пятна?

На вирусную инфекцию не похоже
Местное лечение применять можно

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации можно исключить глистную инвазию сдав анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп) +анализ крови методом ифа на токсокароз, трихинеллез, эхинококк, описторхоз, лямблии. При выявлении глистной инвазии можно будет начать против них лечение.

Алексей Александрович, правильно понимаю, что глисты могут дать температуру, такую огромную сыпь?(

После перенесенного инфекционного заболевания, стресса могла активироваться глистная инвазия.
Всё верно, глистная инвазия может дать повышение температуры тела и сыпь по телу.

Алексей Александрович, последнее время как раз начал грызть на ручках ногти…

Возможно из-за стресса

Принятый ответ

Здравствуйте! На вирусную экзантему не похоже. Любое острое инфекционное заболевние проявляется не только сыпью, но и другими симптомами.
На отдельных фотопохоже на крапивницу.
Все же вероятнее всего представляется диагноз аллергического дерматита, возможно токсикодермии.
В такой ситуации показано применение антигистаминных препаратов. соблюдение гипоаллергенной диеты, обильное питье простой воды.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать