Консультация стоматолога /

Давящая боль во лбу — вопрос №1602496

Здравствуйте! Меня беспокоит на протяжении 3-х дней давящая боль во лбу и головные боли в целом
Ощущения очень неприятные, как при гайморите
У меня он был , я знаю что это такое, но сейчас насморка никакого нет, на гайморит не думаю.
Вчера, при чистке зубов сверху слева испытывала боль
У меня вопрос- может ли , если что-то с зубом, отдавать в лоб? И не опасно ли это, не экстренно?
Сам зуб не болит, только при чистке больно и по этой же стороне боль во лбу

Стоматолог
Здравствуйте
Боли,которые вы описываете похоже на гайморитные
Если на зубах верхней челюсти в области пазухи есть воспаление,и корни погружены в пазуху,то они дадут воспление слизистой пазухи и будет одонтогенный гайморит при обострении
Если зубы интактны,то связать с зубами нельзя,надо обращаться к лору
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, сейчас попыталась внимательно рассмотреть и увидела что прорезается зуб мудрости
Рентгена нет , делала несколько лет назад зубы мудрости были все расположены неправильно, горизонтально
Удалила только один нижний
Может ли из за прорезания зуба болеть лоб? Сейчас прикреплю фото

Стоматолог
Зубы мудрости могут давать давящую,распирающую боль,боль в зубном ряду
Именно боль в лоб,такое вряд ли
Но в любом случае,если 8 режется горизонтально,ее надо удалять как можно скорее т.к она образует зубодесневой карман с 7,на 7 может возникнуть кариес корня а его вылечить невозможно
Если 8 невовремя удалить,то потеряете и 7 и 8
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей. Теоретически ,возможно ,что по ветвям тройничного нерва,боли от зуба отдаются в лоб. Но практически ,это скорее всего,всё-таки гайморит. Прикрепите , пожалуйста, тут на сайте,данные рентгеновского обследования,так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, сейчас попыталась внимательно рассмотреть и увидела что прорезается зуб мудрости
Удалила только один нижний
Может ли из за прорезается зуба болеть лоб? Сейчас прикреплю фото
Стоматолог
Спасибо за информацию. Теоретически возможно, если зуб давит в соседний седьмой . Но по понятным причинам,чёткое фото зуба сделать очень трудно,а получившееся не передаёт всей информацией полости рта. На мой взгляд, Вам обязвтено надо пообщаться с хирургом стоматологом , поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного специалиста с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Доктор все посмотрит,сделает все необходимые обследования и будет понятно , имеет ли отношение зуб мудрости к болям. Или это всё-таки проблема с гайморой или лобной позузой и тут нужна консультация ЛОР специалиста. Только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, нет достаточной исходной информации для конкретного ответа.можно давать общие направления действий.
Клиент
Андрей, тоесть теоретически возможно, что из за того что зуб режется боли во лбу
Конечно я запишусь к хирургу стоматологу, просто переживаю, терпит ли это несколько дней так как впереди выходные
Узи пазух я делала пару месяцев назад так как тоже болел лоб , так же, в левой части
И меня отправили на рентген, по пазухам все было хорошо
Возможно ли что это зуб уже столько месяцев даёт о себе знать? Все никак не мог прорезаться, а сейчас когда начал прорезаться боли усилились?
Стоматолог
Если все обследования со стороны пазухи сделаны качествно и ничего не нашли, то надо разобраться с зубом мудрости,он может при движении,давать реакцию по ходу ветвей тройничного нерва. На очном осмотре хирург стоматолог проверит точки выхода ветвей тройничного нерва. Возможно это невролгия и не связано с зубом мудрости. Но понять все можно только на очном осмотре и по анализу КТ или рентгеновского обследования. Боли чем снимаются ,каким препаратом из обезболивающих?
Клиент
Андрей, так чтобы совсем снимались - нет такого
Но помогает цитрамон
Стоматолог
Это очень хорошо. При невролгии так просто боль не снимешь . Возможно это от зуба ,но надо все проверить на консультации у грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями, которому можно доверять.
Стоматолог
Здравствуйте
Теоретически возможно что болевые ощущения вы испытываете из за верхнего зуба мутности
Я бы все таки рекомендовала вам на очный прием к лор специалисту, исключить гайморит
Так же сделать компьютерную томограмму верхней и нижней челюсти, посмотреть зубы, исключить воспалительный процесс (периодонтит)
И после консультация хирурга стоматолога
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
чтобы исключить гайморит нужно сделать ОПТГ(а лучше КЛКТ), т.к. имеем еще и давящие боли во лбу- нужно исключить фронтит, соответственно лучше КЛКТ придаточных пазух носа и верхней челюсти сделать и сходить на консультацию к хорошему стоматологу-хирургу и лору.
При перикоронарите боли тоже возможны сильные( гайморит может быть одонтогенным -причина периодонтит какого-то из верхних боковых зубов) и неодонтогенный.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Может быть такое, что воспаление от зуба распространяется на веточку тройничного нерва и иррадиирует в первую ветвь, которая идет к глазу и лбу, но в этом случае боль должна быть только с одной стороны. В остальных случаях не должно распространяться на лоб. Даже если воспалена пазуха от зуба, то воспалится верхнечелюстная гайморова пазуха, а не лобные пазухи