Консультация стоматолога /

Почему болит зуб депульпированный 2 года назад? — вопрос №1726691

Здравствуйте. 2 года назад мне удаляли нервы в 4 и 5 зубах. 5ка не беспокоила за это время ни разу, а вот с 4 начались проблемы месяц назад, появилось ощущение дырки в зубе. Я сходила к стоматологу, сделали рентген, воспалений не увидели, переделали пломбу и в принципе вопрос решился. Но неделю назад зуб начал реагировать на горячее, немного постанывать, еле ощутимо, появились неприятные ощущения при постукивании и надавливании пальцем, хотя жевать на него не больно. Соседний живой зуб на эти манипуляции не реагирует. Скажите, что это может быть?
И посоветуйте, пожалуйста, что сделать впервую очередь: проф. чистку или удаление капюшона?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото зуба и снимок
Ваши симптомы могут указывать на периодонтит,может быть пропущен канал в зубе
Также нельзя ислючать зубодесневой карман и реакции десны,а на горячее реагирует другой живой зуб
Удаление капюшона над 8?он вас беспокоит ,воспален?
Клиент
Виктория Алексеевна, к сожалению, снимка на руках нет. Но, наверное, врач бы заметила что что-то там не так?
При постукивании, болит только половина четвёрки, которая как бы ближе к щеке, не знаю как словами объяснить даже(
А как найти пропущенный канал, если он есть? Это надо на кт?
Капюшон над 17, не беспокоит вообще, но понятно же, что с ним лучше не тянуть
Стоматолог
Да,доп канал по кт ,как и воспаление покажет
А пломба на зубе огромная?на депульпированные зубы,особенно на 4 и 5,они стоят на углу челюсти,лучше ставить коронку,т.к очень часто они раскалываются пополам
Т.е 17 еще неполностью прорезался?
Что именно у вас без снимка говорить сложно,такие симптомы может давать как и переодонтит так и десневой карман,нц разве что мертвый зуб на горячее не реагирует
Клиент
Пломба почти на весь зуб, я бы сказала. Это хорошо или плохо?
А 17й да, вылез на половину только.
Просто так странно, два года с этой пломбой ничего не беспокоило, не болело, и тут именно после последнего вмешательства появилась реакция на горячее и небольшая болезненность. А сверху ещё начитавшись всякого в интернете, особенно про отломки инструментов...)) Я и так очень сильно боюсь походов к стоматологу, хотя понимаю, что надо и иду не затягивая. И конечно, хотелось бы узнать мнение других специалистов, хоть и без снимка(

Стоматолог
Это плохо,т.к свои стенки в мертвом зубе хрупкие,обычно стенка скалывается ,а пломба стоит,поэтому лучше сразу ставить коронку на зуб
Сразу и не сколется,сперва при нагрузке появляется малееькая трещина,которая каждый раз ухожит все дальше,привожя к сколу через нн-ое время
Отломки инструментов не так страшны,их можно достать или обойти иногда,но к периодонтиту приводить могут
К врачу в любом случае схдить придется,надо найти опытного специалиста который проведет диагностику
Принятый ответ
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей или КТ , прикрепите пожалуйста тут на сайте. Если есть возможность сделать чёткое фото зубов в этой области и отметить маркером зуб ,который вызывает беспокойство, будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Стоматолог
Здравствуйте,
стоит сделать КЛКТ, на прицельном снимке трещину корня не видно, а воспаление видно не всегда. Учитывая анамнез,скореп всего речь именно о трелине корея(депульпированные премоляры ломаются чаще всего, особенно, если не закрыты коронкой).