Консультация гастроэнтеролога /

Жир в кале — вопрос №1602558

Ребенку 1,2 , беспокоит признаки непрошедшего рефлюкса , реьенок когда попбет жидклсти видно что она поднимается там и он ее сглатывает , узи брюшной полости пока не делали , вес после 5,5 мес набирает плохо по 200 грамм я связыввла с двигательной активностью , сейчас вес 9800, сдали кал на анализ и там много нейтрального жира, что это значит ? Не усваивается жир вообше ? Или погрешности питания перед сдачей за день ели сырники жареные , стул часто кашециобразный , часто есть непереваринности есди ест кусочки моркови , когда да что то с оьилеем морковтюи стул как оранжевый , если ест голубику,броккрли зеленеет , последнее время вобще размягчился но лезет сразу 4 зуба , ребенок часто просыпается ночами и долго в ночь уснуть не модет много ворочается изет положение стал засыпать в позе на 4 ках , помогите разоьраться , что надо еще сдать , модет кал пересдать поргешнлсти сбора , перерастает ли ребенок такое состояние или надо лечить

Возраст: 33

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализ кала у ребенка соответствует возрасту , нет признаков воспаления. Незначительные изменения связаны с ферментной недостаточностью , но это норма, так как еще жкт незрелая .
На фоне Зубов может быть и нарушение сна, нарушение стула .
Для исключения патологии со стороны жкт нужно выполнить узи внутренние органов .
По копрограмме лечения не требуется .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, а рост 75 и вес 9800 норма для этого возраста и прибавки по 200 это не мало ? А также если есть еще рефлюкс дети его перерастают?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ребенок у вас нормального роста и веса .
Рефлюкс может быть и на фоне прорезывание Зубов , так как моторика нарушается в жкт
Гастроэнтеролог
Карина, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
Копрограмма у ребенка хорошая, есть отклонения только по количеству жиров - ничего страшного в этом нет, данное отклонение связано с особенностями питания ребенка.
Учитывая все Ваши симптомы, рекомендую выполнить дополнительное обследование:
1. УЗИ желудка, чтобы исключить наличие рефлюксов.
2. УЗИ ОБП.
Прорезывание зубов дополнительно может давать такие симптомы, поэтому не переживайте.
Если по обследованиям всё будет хорошо - значит с органами ЖКТ у ребенка всё хорошо.
Изменение консистенции, цвета кала, непереваренные остатки овощей - это всё вариант нормы, ни о какой патологии не говорит.