Консультация терапевта /

Сдала анализы пришли не очень — вопрос №1602600

Я вчера сдала анализы плановой беременности. Мне ночью пришли они но сейчас меня что то беспокоит и я даже не знаю кому лучше обращаться поэтому хотя бы сюда хотела задать вопрос. Может мне нужно пить что то какие то витамины. Пока я только пью фолиевую кислоту.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день. Прикрепите анализы.
Клиент
Надежда Ивановна, прикрепила

Терапевт
У Вас повышены тромбоциты. Это не опасно. Может быть после перенесенного короновируса. Вот сахар повышен 5.36, норма для беременных 5.1. Обратитесь к терапевту для пересдачи сахара. Сахар во время беременности сдаётся из вены натощак утром. Приём пищи последний за 8 часов, не менее . Нельзя с утра жевать жевательную резинку.
Клиент
Надежда Ивановна, возможно короновирус был, но я его не заметила така как при каждой болезни у меня приходили только отрицательные анализы
Терапевт
Это не страшно. Главное обратите обязательно внимание на сахар. Сдавайте правильно. Идёт формирование органов Вашего малыша.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Скажите, симптомов ОРВИ не было у вас?
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции
И скажите, сколько жидкости пьете за сутки?
И кровь сдавали натощак?
Клиент
Диана Гурамовна, ОРВИ возможно недавно было, воду Я редко пью так как работаю я забываю пить и кушать. Перед тем как сдавать анализы Я выпила кофе
Кардиолог, Терапевт
По анализам ничего страшного нет. Тромбоциты повысились на фоне ОРВИ. Необходимо наладить водный режим. 30 мл воды на 1 кг массы тела в сутки.
Анализы необходимо пересдать натощак. Иначе вам выставят диагноза, которые вам не нужны
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина, признаки перенесённой вирусной инфекции. За сколько часов до анализа не кушали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте, гемоглобин чуть повышен ( пейте больше жидкости - не менее 30 мл на кг массы тела , повышение тромбоцитов незначительное ( общепринятая норма до 450 ) , повышены лимфоциты - признак перенесённой вирусной инфекции ( тромбоциты могли повыситься тоже на фоне этого ) . Не болели недавно ?сделайте узи почек ,чуть повышен Сахар , не кушали с вечера сладкое ?
Клиент
Евгения Владимировна, воды к сожалению я мало пью. С этого момента постараюсь принимать больше
Клиент
Евгения Владимировна, Я сладкое редко ем. Утром выпила кофе с одной ложкой сахара возможно из за этого
Терапевт
Воду пейте она очень нужна ! Конечно , на фоне и поднялся , пересдайте натощак . Только воду можно пить перед сдачей анализа
Терапевт
Марина, добрый день!
Анализ крови у Вас в целом хороший!
Но есть признаки перенесенной вирусной инфекции. Вы не болели в течении последних 2-3 мес?

Фолиевую кислоту пока можно отменить. Немного повышены тромбоциты. Прием фолиевой может и далее провоцировать их повышение. Ранее тромбоциты были повышены?

И повышена мочевина.
Нужно сделать узи почек! посетить нефролога.
Клиент
Светлана Витальевна, возможно я сейчас переболела потому что горло немного было больно я горячее пила
Клиент
Светлана Витальевна, на счёт тромбоцитов я не могу сказать. Это первые анализы.
Терапевт
Марина, поняла. Пересдайте тогда общую кровь через 2-3 недели. Скорее всего повышение тромбоцитов тоже произошло как следствие перенесенной инфекции.
Если вдруг будут повышены, тогда сообщите Вашему гинекологу.
И по поводу мочевины : старайтесь пока больше пить теплой воды в течение дня, мочевину тоже надо будет анализ пересдать! если повышение сохраниться, тогда сделать узи почек и посетить нефролога нужно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, спасибо огромное