Правосторонняя нижнедолевая пневмония

Здравствуйте! 10 день болею правосторонней нижнедолевой пневмонией, лёгкое течение. Чувствую значительные улучшения, сегодня заканчиваю приём антибиотиков, 22 числа контрольный рентген. Единственное беспокоит нос, а именно бесконечне сопли, застоя нет, выходят сразу, белого цвета. Также устал уже отхаркивать мокроту, это норма, что она уже 10 день длится? Как вообще эта пневмония повлияет на мой прежний образ жизни? Стану ли я чаще болеть? Также хотел бы спросить, если на рентген покажет что лёгкие чистые, смогу ли я вернуться к прежнему образу жизни? А именно алкоголь ( пару раз в месяц, крепкий) и курение. Возможен ли рецидив или что-нибудь подобное? Прошу прощения за такое кол-во вопросов)Заранее спасибо большое за ответ!

Хронический гастрит
19 лет

Здравствуйте. От мокроты пропейте Бронхомунал 7 мг 10 дней, Флуифорт в порошке 10 дней.
Можно поливитамины 1 месяц для восстановления иммунитета.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.
Чаще всего при лёгком течении нет последствий для организма и вернуться к обычной жизни можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Муслим
Клиент

Екатерина Сергеевна, могу ли я после того как будет нормальный снимок начать пить ( просто в конце января есть событие) и по возможности иногда курить?

Можете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Муслим
Клиент

Екатерина Сергеевна, а прогулки с друзьями, походы в вуз, гости разрешены?

Принятый ответ

Да, конечно разрешены. Вы не заразны.

Здравствуйте, есть ли изменения в общем анализе крови? Сдайте риноцитограмму. Если беспокоит выделения из носа, то промывайте нос 4р в сутки Аквамарис или Аквалор, От кашля можно препарат карбоцистеина (Флюдитек, Бронхобос), онр восстанавливают секреторный igA на слизистой бронха, помогая в его защите от инфекций. В нос можно препарат Полидекса. Принимайте витД в профилактических дозах, омега 3 1000 в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Муслим
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое! У меня также есть остальные вопросы, можно получить на них тоже ответ пожалуйста? Они в самом вопросе?

Принятый ответ

1. Кашель может после инфекции длиться до одного месяца. 2. Если на снимке легких 22.01 будет отмечена положительная динамика, можете вернуться к прежнему образу жизни. Если на снимке будет пневмофиброз - дополнительно можно пройти курс физпроцедур, курс Лонгидазы внутримышечно. 3. Алкоголь и курение лучше если не исключить, то ограничить, сейчас вы вряд-ли будете ощущать негативные влияния от них, в молодом возрасте компенсаторные ресурсы организма огромны, курение - главная причина хронического бронхита в более старшем возрасте.

Здравствуйте. Какие то препараты от кашля сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Муслим
Клиент

Вадим, здравствуйте, флуимуцил принимал по назначению врача, 5 дней принимал. Мокрота отходит постепенно, сегодня 10 день отхождения

Спасибо за уточнение. Отхождение мокроты из зева и носа - ничто иноеткак действие препарата, который Вы принимали. На Ваш образ жизни перенесенное заболевание после полного восстановления никак не повлияет, как и на Ваши привычки. Болеть чаще от этого Вы также не будете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Муслим
Клиент

Вадим, то есть после рентгена 22, если все будет хорошо, то можно будет курить и иногда пить?

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Муслим
Клиент

Вадим, хорошо, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Муслим
Клиент

Вадим, а есть ли вероятность что употребления алкоголя через пару дней после выздоровления снизит мой иммунитет и к чему-то приведет?

Принятый ответ

Нет, такой сценарий маловероятен, только если нараспашку по морозу не начнете гулять, после употребления горячительных напитков.