Консультация детского лора /

Желтые выделения, запах из носа — вопрос №1228734

Добрый день. Ребенку 1.9. С где-то 5 января по 9 был кашель, горло красное. Назначил врач ингаляции с пульмикортом, синекод, Зиртек. Соплей не было, как обычно капала линакву и чистила. Но была как будто заложенность носа. Когда чистила и убирала козявки они где-то с 10 января стали желтыми.
Вчера, сегодня когда убираю чувствуется неприятный запах козявки. Они также желтые. Нос как будто иногда свистит. Как будто заложен, но внутри соплей нет. Что это может быть?
Запись только на среду, есть ли необходимость экстренно завтра идти к лору?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , запах присоединился из за бактериальной инфекции и возможно развитие аденоидита

По лечению сейчас -промывание носа солевыми растворами 3-4 раза в день , спрей изофра в нос 3-4 раза в день после промывания в течении 5 дней
Идите в среду на осмотр , ничего критичного нет в том что вы написали
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо. Вроде с одной ноздри только пахнет, а с другой нет. В таком случае нет ли инородного тела? Или тогда другие симптомы

Детский ЛОР, ЛОР
Тогда это другая ситуация , если с одного носового хода запах тогда вы правы может быть инородное тело , симптоматика характерна
Тогда надо завтра на осмотр
Клиент
Сергей, линакву капаю и чищу. Но там нос чистый, хотя как будто заложен.
Врач только осмотрит и если ничего не увидеть? или могут на рентген отправить?
Клиент
Сергей, еще вечером перед сном дня 3 назад она ходила играла. И вдруг начала чихать. Раз 10-15 точно чихала подряд. Потом вроде перестала. Может тогда что-то попасть? И сегодня только запах появиться?
Детский ЛОР, ЛОР
да такое может быть , если бы попала инородное тело в нос , то запах появляется как раз через несколько дней
Если правда есть что то в носу доктор сразу увидит это при осмотре и без рентгена
Клиент
Сергей, а мы дома сами может сейчас посмотреть?
Детский ЛОР, ЛОР
можете , но вряд ли что то увидите без специального инструмента
Клиент
Сергей, посмотрели визуально фонариком. Со стороны где запах жёлтого цвета жидкая масса. С другой стороны как козявка.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, желтая масса судя по всему гнойное отделяемое , тут надо убирать это отделяемое и смотреть
Клиент
Сергей, врач специальными инструментами убирает? После гноя какое-то лечение, анализы должен врач назначить?
Клиент
Сергей, спасибо за информацию. Вы были правы. Сходили к лору. В левом носовом ходе было инородное тело. Промыли и достали.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Односторонний запах это признак наличия инородного тела
Нужно идти на приём смотреть носик и если есть что то то удалять
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. Вечером перед сном дня 3 назад она ходила играла. И вдруг начала чихать. Раз 10-15 точно чихала подряд. Потом вроде перестала. Может тогда что-то попасть? И сегодня только запах появиться?
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно что то засунула и от этого чихала, за три дня запах может появиться , слизистая на инородное тело реагирует быстро.
Клиент
Марина, а нще такой вопрос. Хотела сегодня на завтра записать ребёнка к лору, сказали нет, день детей до года. Принимают только экстренных. В моем случае является это экстренным?
Детский ЛОР, ЛОР
Юлия, конечно! Подозрение на инородное тело это экстренно
Клиент
Марина, спасибо. Время от времени нос еще просвистывает. Из-за чего такое может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Либо аденоиды, либо инородное тело, также и все вместе возможно. Возможно от отёка…
Клиент
Марина, посмотрели визуально фонариком. Со стороны где запах жёлтого цвета жидкая масса. С другой стороны как козявка.
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно за желтой массой инородное тело
Клиент
Марина, спасибо за информацию. Вы были правы. Сходили к лору. В левом носовом ходе было инородное тело. Промыли и достали.
Детский ЛОР, ЛОР
Юлия, очень рада что все хорошо) теперь носик промывайте)?
Клиент
Марина, спасибо)))
Педиатр
Здравствуйте) после извлечения инородного тела проводите туалет носа солевыми растворами 4 раза в день.