Проблемы с ЖКТ
чувствую, что жкт работает не лучшим образом: я с утра просыпаюсь и почти всегда сразу у меня ноет/вурчит живот, будто я голодный, хотя я перед сном и вообще весь прошлый день ел достаточно много. Такого не было раньше. некомфортно. + достаточно частый стул (2-3 раза за день могу сходить) и почти всегда кашеобразный, чувствую что кишечник не довысасывает всё что должен. Я занимаюсь спортом, очень слежу за здоровьем, хочу чтобы жкт работал идеально. Думал, что может быть глисты - сдал большой анализ на наличие паразитов, ничего не обнаружено. делал ФГДС в 20-м году, результаты: очаговая эритерматозная гатропатия антрального отдела желудка, недостаочность превратника, дуоденогастральный рефлекс. С того времени желудок чувствует себя ещё хуже. после того фгдс пил курс таблеток урсоран и всё.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Такие симптомы характерны для СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) , который возникает на фоне нарушение оттока желчи .
Рекомендую пройти следующие анализы :
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Узи внутренних органов
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
На данный момент для моторики в кишечнике можно принимать тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней.
Соблюдайте диету foodmap .
Роман, добрый день.
По описанным Вами симптомам у Вас признаки наличия синдрома избыточного бактериального роста. Для уточнения причины Вашего состояния рекомендую выполнить дополнительное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
4. УЗИ ОБП.
5. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок).
На сегодняшний день какие симптомы у Вас сохраняются? Порекомендую Вам препараты.