Консультация гастроэнтеролога /

Ощущение кислого во рту — вопрос №2231801

Добрый день.Раньше желудок беспокоил- ставили хронический гастрит.Пил утром разо 1 таблетку и в принципе было терпимо.Месяц назад захотелось тыквенных соленых семечек.В выходные поел их в большом количестве.Через день на утро ощутил соленый привкус во рту.Привкус понять не могу то соленый,то кислый.Общий анализ крови сдал,воспалений нет.Начал принимать нексиум 40 мг и ребагит.3 недели назад сдал фгдс заключение-хронический гастрит и все!!!Врач сказал пить то,что и пил.Улучшений никаких.Но изжоги и отрыжки нет,есть тяжесть в животе.Неделю назад пошел сдавать еще фгдс.Заключение-признаки хронического антрального гастрита,дуоденогастральный рефлекс,поверхностный бульбит.Врач назначил курс лечения нексиум 40 мг утром,итомед 3 раза в день,альфазокс после еды 3 раза в день и на ночь урсосан 250 мг. Пью уже неделю,эффекта нет.Утром просыпаюсь с кислым ощущением во рту и целый день ощущение не уходит.Появляется периодически кашель,отходит соленая мокрота.Поможет ли это лечение?

Возраст: 49

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день. Я бы рекомендовал разделить Нексиум на 2 приема по 20мг утром и вечером. Дополнительно на ночь можно принимать гевискон - 2 таблетки перед сном. Терапия более чем адекватна.
Обязательно соблюдение диеты. Питаться 4-5 раз в день небольшими порциями, не ложиться после еды, не есть за 3 часа до сна., не курить. Исключить - острое, жирное, жаренное, приправы и соусы, копчености, консервы, свежие фрукты, лук, чеснок, томаты, щавель, шоколад, снеки, газировка, кофеин, алкоголь.

При неэффективности можно рассмотреть увеличение нексиума по 40мг дважды в день или смену препарата. Дополнительно на терапии можно сделать суточную Ph метрию для подбора дозы ИПП.
Принятый ответ
Клиент
Артём Витальевич, курить бросил,вся проблема в том,что работа не располагает питаться 4-5 раз в день

Гастроэнтеролог, Педиатр
Постарайтесь по возможности придерживаться режима. Несоблюдение снижает эффективность терапии, потребуется больше времени для купирования симптомов.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую посетить оториноларинголога, при осмотре горла они обычно видят, есть ли изменения, связанные с ларингофарингеальным рефлюксом (проявление ГЭРБ)
В случае сомнений рекомендуется проведение суточной рн импедансометрии для оценки количества и характера рефлюксов, обычно проводится вне приема лекарств, но возможно и на фоне проведения терапии для параллельной оценке ее эффективности
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, а в чем причина кислого ощущения во рту?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно из-за рефлюксов, а может и в другом причина, надо дообследоваться
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Что из жалоб у вас сохраняется на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, желудок не беспокоит. Но ощущение кислого во рту не перестает,что до еды,что после
Гастроэнтеролог
Горечи нет во рту?
Тошноты?
Клиент
Анна Михайловна, горечи и тошноты нет
Гастроэнтеролог
В данном случае с учетом ваших жалоб, я бы рекомендовала:
Консультацию врача-оториноларинголога
Если клинического эффекта не будет,суточную рн-импедансометрию, определить за счет каких рефлюксов у вас идет преобладание.
Плюс соблюдение немедикаментозных методов коррекции в обязательном порядке:
Избегать перееданий;
Снизить массу тела если она избыточная;
Прекратить курение, при наличии;
Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшной давление (ношение тугих поясов, корсетов, бандажей, ремней)
Последний прием пищи за 2 часа до предполагаемого сна
Избегать подъема тяжестей на обе руки 8-10 кг
Спать с приподнятым изголовьем кровати
Целесообразно избегать употребления кислых соков, томатов,очень горячей или слишком холодной пищи
Лечение очень даже корректное у вас
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Евгений!
По вашему описанию похоже на ГЭРБ
По препаратам у вас все нормально, продолжайте принимать.
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Если эффекта не будет, то рекомендую посетить Лора, для исключения его патологии.
Если у Лора все чисто будет, то тогда дообследование:
Суточная рН-метрия и манометрия
Здоровья вам!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Евгений, здравствуйте! прикрепите результаты ФГДС