Хрустит колено

Хожу в спортзал 3 месяца. Начала вся хрустеть. Особенно хрустит левое колено и стало иногда неудобно ходить. Сделала рентген, сдала анализ на витамин д(22,8), сказали пить 2 месяца по 5000МЕ. Есть ли более серьезное лечение? Как дальше жить, мне всего 33 года

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По рентгену начальные изменения. Они не могут давать болевой синдром.
Хруст в суставах не является патологией. Причиной хруста может быть повышенная растяжимость святочного аппарата, а также скопление пузырьков газа в полости сустава.
Рекомендую выполнить УЗИ коленного сустава для оценки мышечно-святочного аппарата.
У Вас вероятнее всего патология святочного аппарата из-за физических нагрузок: или повышенных или неправильных.
Какой у Вас вес и рост? Нет ли плоскостопия?
Заниматься необходимо в обуви с ортопедической стелькой. При нагрузках надевать ортез на коленный сустав или проводить кинезиотейпирование. Нагрузки наращивать постепенно, соблюдать технику выполнения упражнений, через боль заниматься нельзя.
По витамину Д: у Вас его недостаточность. Необходимо принимать 7000МЕ/сут, 4 недели. Затем 2000МЕ/сут, ежедневно, длительно.
Другие лекарственные препараты Вам не показаны.

Виктория Владимировна, рост 164, вес 53. Про плоскостопие не знаю, никто не говорил

Прикрепите фото обеих стоп. Стоят две стопы, рядом на ровной поверхности.

Виктория Владимировна, прикрепила фото

Фото увидела. Халюкс вальгуса нет. Более точно про плоскостопие смогут сказать на очном приеме.
Стельки можете подобрать индивидуально, выполнив плантографию.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Как дальше жить с чем?) Вас беспокоят какие-либо объективные моменты? Боли, ограничение подвижности, отек, припухлость? Потому что звуковые сопровождения суставов без объективных признаков воспаления - не являются патологией, лечить их не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Хруст во всех суставах, особенно, когда вы начали ходить в зал - это признак гипермобильности сустава! То есть это анатомическая особенность вашего сухожильно-связочного аппарата, которые очень растяжим и им, саязкам, тяжело, держать суставы, и в них происходят движения с максимальными амплитудами, отсюда и хруст. Противопоказаний к занятиям в зале нет, то необходимо все упражнения делать в ограничителях (ортезах) и стараться избегать осевые нагрузки, применять ортопедические стельки в каждой паре обуви. Препараты коллагена, например, Картилокс или Артнео, курсами 1-2 месяца. По поводу витамина Д3, у вас недостаточность данного витамина, вам необходима насыщающая схема: по 7000 МЕ на 4 недели, с контролем анализа сразу по ее окончании, если это будут капли АкваДетрима, то это 14 капель.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Согласна с доктором Натальей Викторовной. Хруст скорее всего связан с гипомобильностью суставов и повышенной нагрузкой на связочный аппарат. Хруст сам по себе патологией не является и в дополнительном лечении не нуждается.
Самое правильное-найти грамотного инструктора ЛФК, который будет контролировать Вашу технику и следить за постепенным плавным увеличением нагрузок.
Дозировку витамина Д Вам нужно увеличить до 7000 в течение 4 недель. Затем -повторный контроль. При нормальных значениях-2000 МЕ постоянно