Консультация педиатра /

Бронхит-пневмания? — вопрос №2520268

Добрый вечер, ребенок 2г.10м. заболел 7 сентября сразус температурой 38,5. 10 числа стало хуже ,подключился кашель. 12 сентяюря попали к врачу ,предположили бронхит и назначили супракс на 10 дней, бронхоимунал,и ингаляции с пульмикортом и беродаулом. С 12 по 20 сентября пили антибиотики и стало хорошо ,но 27 числа погуляли и начался лающий кашель. 1 октября сдали кровь и сделали рентген ( результаты прилагаю) . Сегодня врач на приеме склоняется больше к бронхиту и чтобы востановилась легочная ткань приписала ингаляции с Ингасалином. Вот теперь очень переживаю правильное ли назначение и не пропускаем ли пневмонию? Не нужно ли более серьезное лечение с антибиотиками?

Возраст: 43

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Бронхомунал это вакцина и её в острый период не рекомендую. Ребёнку рекомендую ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а в описании реагента есть что то страшное? И нужны ли ингаляции с Ингасолином?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По заключению рентгена: возможна патология в прикорневой зоне лёгких - это похоже на бронхиолит (воспаление мелких бронхов). Пневмонии не вижу на момент рентгена. Но нужно тщательное выслушивание Педиатром лёгких. С Ингасалином - да, рекомендую.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу низкий индекс распределения эритроцитов, рекомендую к приёму Тотема, не дожидаясь окончания воспаления - показатель низкий. Усилить гемодиету. Дообследование на анемический профиль. Тромбоциты и тромбокрит повышены - рекомендую увеличить питьевой режим. Эозинофилы в абсолютных единицах увеличены, это говорит о повышенной аллергонастроенности организма. Нет ли на коже покраснений, высыпаний, укусов насекомых, если нет, то ищем паразитоз - от этого тоже может быть кашель.
Педиатр
Ольга ,здравствуйте!

По поводу рентгена - на момент снимка достоверных данных за пневмонию нет, нужен осмотр и аускультация легких педиатром в динамике, при сохранении жалоб - повторный рентген.

По поводу ОАК - данных за бактериальную флору не вижу, вероятно вирусная ифнекция.

При лающем кашле показаны ингаляции с Пульмикортом - уменьшает отёк слизистой бронхов. Инсалгин делайте также.

Эозинофиты повышены у ребенка - нужно пройти доосбледование:
-ка лна я/г трехкратно с интервалом 3-4 дня методом Парасеп (для исключения глистной инвазии)
- кровь на IgE общ (для исключения аллергии, если будет повышен - консультация аллерголога)

Есть признаки недостатка питьевого режима - если воду ребенок не пьет, можно давать детские чаи, несладкие компоты, морсы.

Также по выздоровлении можно сдать кровь на ферритин - если будет понижен - можно говорить о латентном дефиците железа, нужно будет начать прием препаратов железа.

Как на сегодня самочувствие ребенка?