Скажите насколько все серьезно ? Анализы «жидкостной цитологии» и Фемофлор

Добрый день! Пришли анализы жидкостной цитологии и фемофлора. Подскажите насколько все серьезно и требуется ли серьезное лечение? Планируем беременность, очень переживаю. Заранее спасибо!

30 лет

Здравствуйте. По анализам у вас всё в порядке, цитология в норме, атипические клетки не обнаружены, никаких признаков онкологии Нет, по фемофлору условно патогенная микрофлора, на беременность это никак не влияет, при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Подскажите а то что в цитологии результат: Элементы хронического воспаления: нейтрофильные лейкоциты, гистиоциты, лимфоциты Цилиндрический эпителий в виде групп и клеточных скоплений. Цитологическая картина хронического цервицита.

Насколько это критично для планирования беременности и нужно ли это лечить? Возможно ли воспаление в матке и маточных трубах?
Заранее спасибо!

При отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется, Вы можете спокойно планировать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое💐

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Здравствуйте!
Представленный результат цитологического мазка соответствует норме, заключение NILM означает, что никаких подозрительных , атипических клеток не выявлено, количество материала адекватное, а значит все необходимые клетки попали в исследование и были оценены, анализ хороший иными словами.
По результату Фемофлора выявлены условно-патогенные микроорганизмы, которые и в норме существуют во влагалище , не относятся к инфекциям передающимся половым путём, и лишь при определенных условиях (когда их становится сильно больше чем «хорошей» флоры - лактобактерий) могут вызывать заболевание, которое как правило будет проявляться жалобами на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, например и обычно в случае отсутствия жалоб обычно лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заранее спасибо!

Это очень часто встречается, в исследование могут попасть нормальные клетки при заборе анализа (это про лейкоциты, лимфоциты), но при этом обычно цитолог выносит заключение - воспаление, но по современным данным мы не ставим воспаление по данному типу исследования никогда , то есть в целом это для нас ничего не значит. Главное , что нет жалоб, по Фемофлору все в порядке с целом с учетом отсутствия жалоб , поэтому не беспокойтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое за ответ 💐

Принятый ответ

Была рада помочь🌺

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас отличный мазок на цитологию(NILM это негативный в отношение злокачественного, это значит норма,никаких даже подозрительных клеток не выявлено, лучше уже не бывает. Мазок взят качественно, попали все интересующиеся слои клеток(эндоцервикальные клетки есть всегда, их попадание в анализ говорит о том, что мазок взят качественно, не только с поверхности шейки, но и из цервикального канала).
По фемофлор у вас выявлена условно-патогенная бактерия,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить , даже с учетом снижения количества полезной микрофлоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заранее спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По цитологии:
Атипичных (плохих, злокачественных) клеток по анализу не выявлено. Всё хорошо.
По фемофлору выявлена условно-патогенная флора, которая без жалоб лечения/дообследования не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заранее спасибо!

Здравствуйте!
При отсутствии в анализе мазка на онкоцитологию клеток с атипией результат считают хорошим. Указание в описании результата на присутствие эндоцервикальных и метаплазированных клеток обычно говорит о том, что анализ взят грамотно, и результату можно доверять.
В дополнение всем пациенткам с 30 лет рекомендуют сдавать мазок на ВПЧ 14 типов с типированием.
При наличии в анализе Фемофлора условно-патогенной микрофлоры обычно ориентируются на самочувствие. Условно-патогенная микрофлора может присутствовать в норме у здоровых людей и не вызывать жалоб, при отсутствии жалоб лечение обычно не назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заранее спасибо!

Принятый ответ

При отсутствии жалоб может быть вариантом нормы и не требовать лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ 💐