Консультация гинеколога /

Проконсультируйте, пожалуйста, по узи. миоматозные узлы. — вопрос №1603172

Добрый день, сегодня сделала УЗИ. Вопрос про миометрий и миоматозные узлы. Врач уши сказал, что это миома.
Опасное ли это заболевание? Какие еще исследования можно провести, чтобы подтвердить или исключить диагноз?
Самого фото узи нет, только описание.
Цикл регулярный, но обильные выделения и очень болезненные.

Возраст: 45

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Миома это абсолютно доброкачественное образование. Она никогда не озлакачествляются. У вас маленькие размеры.
С наступлением менопаузы миома уменьшится в размерах и расти уже не сможет.
Лечить её не нужно. Она маленькая.
У каждой 3-4й женщины есть миома.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день
Это миоматозные узелки и они маленькие. Делать ничего не нужно, контролируйте узи 1 раз в 6 мес и всё
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного у вас нет. Миома это доброкачественное образование, у вас очень маленькие узлы. Они ничем не опасны и делать с ними ничего не нужно. При такой менструации можно начать прием кок, и она будет скудной и безболезненной
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Людмила, здравствуйте!

У Вас по УЗИ описывают миоматозные узлы, это доброкачественные образования стенки матки. Они у Вас маленькие, их достаточно наблюдать, делать сейчас с ними ничего не нужно
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Людмила! При таком узи и отсутствии жалоб- обильные и длительные месячные, болевой синдром, стоит просто наблюдаться - делать узи 1 раз год. По узи описана миома, но размеры узлов относительно небольшие.