Консультация гинеколога /

Маленькая миома матки — вопрос №879175

Добрый день!
Меня беспокоили ноющие боли в области правого яичника, обратилась к гинекологу, сделала УЗИ, все в порядке. Сказали, что нужно обследовать кишечник, боли от него. Я пошла к другому врачу, послушать ещё одно мнение, в целом - сказали так же, обследовать кишечник. Но вот на УЗИ нашли маленькую миому матки. Я сделала ещё одно УЗИ, уже третий раз - миому подтвердили. Как объяснили, ее очень сложно увидеть, поэтому на первом УЗИ ничего и не нашли. Мне 27 лет, беременностей не было, в ближайшее время не планирую. Никакие препараты гормональные не принимаю. Цикл четкий 28 дней, менструация 5-6 дней, не обильная. У мамы миом не было (если думать о наследственном факторе)
Подскажите, пожалуйста:
1. Насколько эта миома опасна?
2. Какова причина возникновения?
3. Нужно ли себя ограничивать? (в плане бань, массажей - я это и так не люблю и не делаю, а вот лето и солнце люблю и загорать люблю, опасно ли это, если строго в утренние часы и вечером)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. миома такого размера требует только наблюдение- узи раз в 3-4 месяца. она не может давать никаких клинических проявлений. она никак не опасна и ничем не грозит. ограничений никаких не требует.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Не опасна.
2. Гормональные изменения.
3. Нет , не нужно.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такую миому нужно смотреть в динамике, раз в полгода по УЗИ
Она не опасно а и ограничений не требует
Появится она могла из за нарушений выработки некоторых гормонов,проблем с щитовидной железой надпочечниками например
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте
Нет не опасна.
Ограничений никаких.
Раз в год контроль узи .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

Миома у Вас совсем маленькая, ее достаточно просто наблюдать, раз в полгода проходить УЗИ органов малого таза.

Возникает на фоне гормональных изменений . Как правило на фоне длительного повышенного эстрогенового фона. Опасного ничего нет на данный момент. Ограничений по образу жизни не требуется, загорать можно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, миома матки небольших размеров, она не опасно, наблюдайте узи 1 раз в год, боли не даёт, физиопроцедуры нельзя