Консультация гинеколога /

Длина Носовой кости — вопрос №1603219

Первый скрининг с низкими рисками и носовая кость визуализируется. Второй скрининг длина Носовой кости 5,1 на сроке 20 недель и 5 дней. Отклонение оси сердца от оси туловища 16 градусов. Эхокг плода в норме. Узи в 25 недель: длина Носовой кости 6,0 толщина пренатальных тканей 6,0. Мезокардия. О чем это может говорить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Мигрень

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мезокардия смещение сердца ближе к груди не.
При этом гемодинамических нарушений нет.
Функциональная активность полностью сохранена. Это самое главное.
Гипоплазия костей носа и сглаженный профиль не говорит о хром патологии.
Предпочтение отдаём первому скринингу, последующие находки по УЗИ второстепенны.
Если есть сомнения, можно выполнить НИПТ, для исключения хромосомной патологии у плода.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, что лучше нипт или кордоцентез? И какие варианты в случае выявления аномалий?

Акушер, Гинеколог
Амниоцентез либо биопсия хориона Это точный метод диагностики с подсчётом хромосом. Для этого делают прокол передней брюшной стенки, для забора биологического материала.
Платное исследования это НИПТ. Для этого нужна ваша кровь из вены. Где находят фрагменты фетального ДНК.
Метод рассчитывает РИСКИ, но с большой точностью. Для синдрома Дауна, это более 99%,для остальных хромосомных патологий более 90%.
Вы в праве выбирать самостоятельно, что вам больше подходит.

По медицинским показаниям беременность прерывает только до 22 недель.
Анализ ничего не изменит, но вы будете владеть информацией о наличии хром патологии
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, а на таком сроке уже было бы видно расположение пальчиков на ступнях ног ребенка? Я читала, что там есть типичное расположение для синдрома Дауна
Акушер, Гинеколог
По УЗИ специфических признаков для синдрома Дауна нет.
Пальцы уже все чётко видно на руках и на ногах
Клиент
Екатерина Сергеевна, а профиль ребенка сильно сглажен по вашему мнению? Я просто смотрю и не вижу ничего
Акушер, Гинеколог
Это очень субъективный признак, сглаженный профиль.
Оценить это можно только во время проведения УЗИ, в реальном времени, не по фото.
Клиент
Екатерина Сергеевна, по вашему опыту при таких параметрах высока ли вероятность синдрома?
Акушер, Гинеколог
Нет, не высока.
Ориентируйтесь на первый скриниг.
Всё остальное в более 80% случаев это конституционные особенности черепа.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Оценка носовой кости важна только на первом скрининге. По нему же у вас низкие риски хромосомных аномалий и патологии беременности.
Мезокардия это смещение сердца к середине грудной клетки, если она не сочетается с гемодинамическими нарушениями, то она не опасна.
Инвазивная диагностика вам не показана. Можете выполнить НИПТ
Клиент
Наталья Александровна, если будут выявлены аномалии хромосомные, то какие дальнейшие варианты у меня есть на сроке в 25 недель?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
На вашем сроке анализ даст только информацию. Беременность прерывается только до 22 недель. Я не думаю, что вы получите негативный результат